ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 07 октября 2010г.
Георгиевский городско суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко Т.Г.,
подсудимого Дремова В.А.,
защитника адвоката Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 012136 от 07.10.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дремова ФИО6, родившегося Дата обезличенаг., в ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем у индивидуального предпринимателя, проживающего в ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дремов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2009г., в неустановленный следствием день, в ... Дремов В.А., находясь в домовладении Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО4, тайно похитил телевизор «Шиваки» стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Дремов В.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, возместил ущерб потерпевшей, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Как личность, по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, просившей о смягчении наказания.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом его материального положения, нахождения у него на иждивении одного малолетнего ребенка, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода, определить в сумме 7000 рублей.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дремова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении него отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор суда вступил в законную силу 18.10.2010г.