Дело 1-674/2010



Дело № 1-674

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 5 октября 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Зеленского А.Е.,

подсудимой Козловой А.И.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890, ордер № 031287 от 5.10.2010 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

К О З Л О В О Й А.И., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлова А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Козлова А.И. на берегу озера, расположенного в ..., на территории бывшей базы отдыха ..., увидев возле лесополосы дикорастущее растение конопли и имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических веществ, нарвала несколько листьев и верхушечных частей данного растения, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, после чего, сложив данное наркотическое средство в бумажный лист и положив его в сумку, Козлова А.И., стала его незаконно хранить с целью личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличена года Козлова А.И., находясь на берегу реки «Подкумок», в районе моста, расположенного на автодороге ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, с целью его высушивания, достав из своей сумки бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, спрятала его в лежащих на земле камнях.

Дата обезличена года, примерно в ... часов, Козлова А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, вернулась на вышеуказанное место и, достав из-под камней бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством и положив его в полимерный пакет белого цвета, направилась к себе домой по адресу: ....

Дата обезличена года в ... часов за совершение административного правонарушения возле дома ... Козлова А.И. была доставлена в Незлобненское ОМ ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, где в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство – марихуана, которое Козлова А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Козловой А.И., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (канабисом). Количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 7,315 грамма.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года первоначальная масса наркотического средства – марихуаны в сухом виде на момент исследования составило 7,41 грамма.

Марихуана (канабис) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. Его размер согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным.

На предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Козлова А.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Козлова А.И. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Козлову А.И., с учетом мнения ее защитника, адвоката Толмасовой Е.В., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Зеленского А.Е., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Козлова А.И. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Козловой А.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Козловой А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Козловой А.И., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Козлова А.И. совершила преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой двоих малолетних детей: ФИО6, Дата обезличена года рождения, и ФИО5, Дата обезличена года рождения, признание подсудимой своей вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Козлова А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Официально не работает. Ранее не судима. Одна воспитывает двоих детей.

С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой Козловой А.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно при условии назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом содеянного, семейного и материального положения подсудимой, суд считает возможным назначить Козловой А.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВУ А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Козловой А.И. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный п/м пакет с находящимся в нем наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 7,215 грамма, а также 3 пустых конверта, в которых находились образцы для сравнительного исследования, изъятые у Козловой А.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.