Дело № 1-673/2010



Уголовное дело № 1-673\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 04 октября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Наседко А.А.,

подсудимой Королевой Т.В.,

защитника в лице адвоката АК № 1 г. Георгиевска Нерсесян М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королевой ..., родившейся Дата обезличена года в г. ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г. ... по ул. ..., судимой:

1. Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 230, п. «в» ч. 2 ст. 230, ч. 1 ст. 232, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года. Постановлением того же суда от Дата обезличена года освобожденной условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня.

2. Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. Постановлением Советского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года освобожденной условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 15 дней.

Осужденной Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Королева Т.В. согласна с обвинением в покушении на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 13 часов по месту своего жительства в квартире Номер обезличен по ул. ... г. ... Королева Т.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., незаконно изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, который употребила путем внутривенной инъекции. Остатки наркотического средства - слила в полимерную бутылку и незаконно хранила без цели сбыта по месту жительства, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с изъятием полимерной бутылки с жидкостью объемом 485 мл, состоящей из двух слоёв несмешивающихся жидкостей, из которых нижний (водный) слой жидкости объемом 210 мл содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы, постоянной массой на момент исследования 17,451 гр, что является особо крупным размером, сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по СК Дата обезличена года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 17 минут в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и осмотра места происшествия.

В период времени Дата обезличена 2010 года до Дата обезличена года в квартире Номер обезличен по ул. ... г. ... Королева Т.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, и намереваясь использовать в этих целях указанную квартиру, по договоренности предоставляла своими знакомым ФИО7 ФИО6и ФИО5 данное помещение для систематического совместного потребления изготавливаемого ею наркотического средства-экстракта маковой соломы, путем внутривенных инъекций.

Так, Дата обезличена года примерно в 12 часов Королева Т.В. согласно ранее достигнутой договоренности, предоставила данное помещение ФИО7 и ФИО6 для потребления незаконно изготовленного ею из семян мака и растворителя раствора наркотического средства, который совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Дата обезличена года примерно в 13 часов Королева Т.В. согласно ранее достигнутой договоренности, предоставила данное помещение ФИО7 и ФИО6 для потребления незаконно изготовленного ею из семян мака и растворителя раствора наркотического средства, который совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Дата обезличена года примерно в 10 часов Королева Т.В. согласно ранее достигнутой договоренности, предоставила данное помещение ФИО7 и ФИО6 для потребления незаконно изготовленного ею из семян мака и растворителя раствора наркотического средства, который совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут Королева Т.В. согласно ранее достигнутой договоренности, предоставила данное помещение ФИО5 для потребления незаконно изготовленного ею из семян мака и растворителя раствора наркотического средства, который совместно употребили путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Королевой Т.В., подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласна с квалификацией и ранее заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Нерсесян М.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Наседко А.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Королевой Т.В. квалифицирует:

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она покушалась на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относятся одно к категории тяжких, второе – средней тяжести, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Королева Т.В. признала вину, раскаялась в содеянном, имеет заболевание: артериальное давление с высоким риском, с поражением сердца и сосудов головного мозга.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Королева Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку она совершила тяжкое преступление и ранее осуждалась за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд обсудил возможность применения к Королевой Т.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Королевой Т.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Королевой Т.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Королева Т.В. отбывает наказание в местах лишения свободы, не имеет источника доходов.

Суд считает возможным не применять к Королевой Т.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что назначаемое ей наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок для ею исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королеву ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года окончательно назначить с учетом отбытого наказания по вышеуказанному приговору наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 04 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытие наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: пакет с пластиковой бутылкой с наркотическим средством, и бутылкой из-под растворителя, бутылкой с «Кислотой уксусной», шприцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина