Дело № 1-707/2010



Дело № 1-707/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 07 октября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Макарова Д.Ю.

подсудимой Щербаковой К.А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Радаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербаковой К.А., родившейся Дата обезличена, ... несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербакова К.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Щербакова К.А. в лесополосе ... сорвав листья конопли, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1025 граммов, которое хранила без цели сбыта при себе до обнаружения и изъятия при личном досмотре 25 июля 2010 года с 14 часов 25 минут до 14 часов 46 минут сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю при задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.20 КРФ об АП, ...

Данное количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 100 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в его присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Щербакова К.А. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Щербаковой К.А. и её защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Щербаковой К.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Щербаковой К.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимая Щербакова К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая Щербакова К.А. в судебном заседании виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признала полностью.

Суд считает, что обвинение Щербаковой К.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербаковой К.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания Щербаковой К.А. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Щербакова К.А. несудима, не работает и не учится, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что её дочь занималась в школе хорошо, а в последствии не стала учиться, по характеру она спокойна, характер волевой, работала по найму у частного лица без надлежащего оформления, ... О том, что дочь употребляет наркотические средства она не замечала, стало известно, когда против неё возбудили уголовное дело. В настоящее время она не употребляет наркотические средства.

При назначении наказания Щербаковой К.А. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд обсудил возможность применения к Щербаковой К.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Щербаковой К.А. исчислять с 07.10.2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить Щербаковой К.А.на заключение под стражу с зала суда, оставить данную меру пресечения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, весом 1025 граммов; бумажные конверты с контрольным ватным тампоном и ватными тампонами со смывами с рук, с образцом слюны, со срезами с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая