Дело № 1-701/2010



Дело № 1-701/2010 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 07 октября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Сейранова Р.Ю.

подсудимого Гладченко В.А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Капнинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладченко В.А., родившегося Дата обезличена ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладченко В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года в 13 часов 00 минут Гладченко В.А. в лесополосе ..., сорвав верхушечные части и листья конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуана), общим весом в перерасчёте на вещество, высушенное до постоянной массы 212,316 граммов, которое хранил без цели сбыта при себе до обнаружения и изъятия 06 августа 2010 года в 16 часов 15 минут сотрудниками ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району при задержании за совершение административного правонарушения ....

Данное количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 100 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гладченко В.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Гладченко В.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Гладченко В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Гладченко В.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Гладченко В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Гладченко В.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Гладченко В.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гладченко В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания Гладченко В.А. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, то обстоятельство, что на его иждивении находится жена, он является единственным источником материального дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Гладченко В.А. несудим, работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

При назначении наказания Гладченко В.А. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Совокупность которых, судом признается исключительными обстоятельствами и, находит справедливым назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

Суд обсудил возможность применения к Гладченко В.А. статьи 73 УК РФ, однако оснований для её применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания с применением ст. 64 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его тяжелое материальное положение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гладченко В.А. исчислять с 07.10.2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гладченко А.А. изменить на заключение под стражу в зале суда, оставив данную меру пресечения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: 4 пустых полимерных пакета и полимерный пакет с марихуаной, весом 407,5 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая