...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 08 октября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,
подсудимого Мироненко В.Ю.,
защитника – адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мироненко В.Ю., родившегося ..., судимого:
- ... года ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ... года постановлением ... суда ... года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мироненко В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в ... часов, находясь на обочине автодороги ... напротив АЗС «...», Мироненко В.Ю. сорвал верхушечные части растения конопли, сложил их в бумажный сверток, затем на велосипеде привез по адресу своего проживания в домовладение ..., где стал хранить в сарае для личного употребления, а Дата обезличена года в ... часов ... минут в ходе санкционированного обыска сотрудниками милиции по адресу проживания Мироненко, названное наркотическое средство массой, в высушенном виде, 20,97 гр. у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, ....
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ....
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется ...
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Мироненко В.Ю. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Мироненко В.Ю. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению ... суда ..., то окончательное наказание ему следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мироненко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от ... года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 27 августа 2010 года по 07 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим веществом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова