Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-116\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 19 февраля 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Колобовой Т.Е., представившего удостоверение № 1312 и ордер № 109807 от 19.02.2010г.,
подсудимой Кучуриной Ю.Е.,
при ведении протокола судебного заседания помощником председателя суда Елисеевой В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кучуриной ФИО8, родившейся Дата обезличена ... ..., проживающей по ... края, гражданки РФ, образование среднее, Номер обезличен не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучурина Ю.Е. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что Дата обезличена г. около 11 часов ..., ... Ставропольского края, находясь в домовладении ..., принадлежащем ФИО6, где проживала со своей семьей на квартире, во время съезда из этого домовладения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа открыла врезной замок на двери комнаты и незаконно проникла вовнутрь помещения, откуда тайно похитила цветной телевизор «Оникс» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, Кучурина Ю.Е. показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимой подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кучуриной Ю.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В соответствии с п. «г, и» ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кучуриной Ю.Е. суд относит то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, возместила ущерб.
Обстоятельств отягчающих наказание Кучуриной Ю.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, возместила причиненный потерпевшей ущерб, считает возможным и справедливым назначить ей наказание не связанное лишением свободы в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 53, 64, 73 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу телевизор «Оникс» - возвращен владельцу ФИО7; врезной замок и 2 штатных ключа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... подлежит возврату законному владельцу.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кучурину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Кучуриной Ю.Е. в виде подписки о невыезде- отменить.
Вещественные доказательства по делу: врезной замок и 2 штатных ключа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району возвратить владельцу ФИО7 ФИО7, проживающей ... района. Судьба вещественного доказательства- телевизора «Оникс» - разрешена.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков