Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-166\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 11 марта 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатского кабинета №20\1973 г. Георгиевска Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 060181 от 11.03.2010г.,
подсудимого Якимовича Ю.В.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якимовича ФИО7, родившегося Дата обезличена года, зарегистрированного ..., проживающего ... Ставропольского края, гражданина РФ, Номер обезличен не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якимович Ю.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в середине сентября 2009 г. находясь в районе фермы, расположенной вблизи федеральной дороги ..., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Номер обезличен, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 7,61 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, положил его себе в карман и принес к себе в дом ..., где часть его массой 5,80 грамма пересыпал в жестяную банку из-под кофе «Нескафе», а оставшуюся часть массой 1,81 грамма – в спичечный коробок, спрятал приобретенное наркотическое средство-марихуану в деревянный трельяж, находящийся в этом домовладении и стал его незаконно хранить. Дата обезличена. утром, испугавшись обнаружения наркотического средства сотрудниками милиции, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, перенес жестяную банку и спичечный коробок, с находящимся в них наркотическим средством, и спрятал их в женскую сумку, принадлежащую его сожительнице ФИО6, где продолжал хранить это наркотическое средство без цели сбыта. Дата обезличена в 07 часов 40 минут, в указанном доме это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Якимович Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Якимовича Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Якимовичу Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Якимовича Ю.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ухаживает за престарелой бабушкой.
Обстоятельств отягчающих наказание Якимовича Ю.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ухаживает за престарелой бабушкой, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможном и справедливым назначить Якимовичу Ю.В. наказание не связанное лишением свободы в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка, медицинских противопоказаний, в применении которых не имеется.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого нет.
Вещественные доказательства по делу: пакет белого цвета с находящимися в нем жестяной банкой, с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 5,60 грамма, спичечным коробком, с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1,61 грамма, три пустых бумажных конверта, в которых находились образцы для сравнительного исследования, изъятые у Якимовича Ю.В., подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 36, 37)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Якимовича ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание - уголовно- исполнительной инспекцией Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по ..., в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка.
Меру пресечения в отношении Якимовича Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет белого цвета с находящимися в нем жестяной банкой, наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 5,60 грамма, спичечным коробком, с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1,61 грамма, три пустых бумажных конверта, в которых находились образцы для сравнительного исследования, изъятые у Якимовича Ю.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району - уничтожить, как не представляющие ценности. л.д. 36, 37)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков