Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-359\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 20 мая 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 26\837 и ордер № 010335 от 20.05.2010г.,
подсудимого Асманова Ю.Г.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Асманова ФИО6, родившегося Дата обезличена года и проживающего ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование высшее, женатого, Номер обезличен, работающего ...», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асманов Ю.Г. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в первой половине марта 2010 г. около 09 часов 00 минут, находясь на «... рынке» ..., Ставропольского края, имея прямой умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства, с целью дальнейшего употребления, приобрел Номер обезличен после чего приехал к себе в домовладение ..., ... Ставропольского края, где примерно в 11 часов спустился в подвал и стал изготавливать наркотическое средство. Номер обезличен. После этого он Номер обезличен часть приготовленного им наркотического средства употребил путем введения внутривенно. Оставшуюся часть данного наркотического средства экстракта маковой соломы массой - 1,650 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм, стал хранить в сковороде у себя в подвале, которое Дата обезличена г., около 09 часов 00 минут, при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия, это наркотическое средство- экстракт маковой соломы было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Асманов Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Асманова Ю.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Асманову Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Асманова Ю.Г. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Асманова Ю.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога – состоит на учете с диагнозом «наркомания опийная», считает возможным и справедливым назначить Асманову Ю.Г. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу черный пакет с находящейся в нем металлической сковородой с ручкой, в которой находится наркотическое вещество экстракт маковой соломы массой 1,650 грамма, и куска ткани белого цвета со следами наркотических средств «Морфина» и «кодеина», белый полиэтиленовый пакет, в котором находится шесть одноразовых шприцов с иглами шесть штук объемом 12 мл и две полиэтиленовые бутылки подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, а электрическая плита – возврату законному владельцу. л.д. 28-29)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Асманова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома ... Ставропольского края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Асманова Ю.Г. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Асманова Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу черный пакет с находящейся в нем металлической сковородой с ручкой, в которой находится наркотическое вещество экстракт маковой соломы массой 1,650 грамма, и куска ткани белого цвета со следами наркотических средств «Морфина» и «кодеина», белый полиэтиленовый пакет, в котором находится шесть одноразовых шприцов с иглами шесть штук объемом 12 мл и две полиэтиленовые бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить. Электрическую плиту – возвратить Асманову Ю. Г., проживающему ... Ставропольского края. л.д. 28-29)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.