Дело № 1-353/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-353\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 25 мая 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 2 по Георгиевскому району Борисова С.Н., представившего удостоверение № 117 и ордер № 029733 от 25.05.2010г.,

подсудимого Гавринского А.В.,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гавринского ФИО8, родившегося Дата обезличена года и проживающего ... района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавринский А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что Дата обезличена г. около 08 часов 00 минут, находясь в кухонном помещении домовладения ..., имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, с целью дальнейшего употребления, Номер обезличен, согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством- ацетилированным опием массой, в сухом виде 0,512 грамм, в высушенном виде 0,520 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамм, Номер обезличен, после чего стал хранить указанную чашку Номер обезличен в кухне на столе для личного употребления, путем введения внутривенной инъекции без цели сбыта. В этот же день в 08 часов 50 минут, при проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия, данное наркотическое средство ацетилированный опий было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Гавринский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Гавринского А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Гавринскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гавринского А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Гавринского А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом: Номер обезличен активно способствовал раскрытию преступления, считает возможным и справедливым назначить Гавринскому А.В. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу прозрачный пакет с эмалированной чашкой со следами наркотического вещества «Морфин», пакет черного цвета с находящейся в нем Номер обезличен пакет черного цвета, с находящейся в нем полимерной бутылкой с наркотическим средством – ацетилированный опий – массой 0,512 гр., подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 42-43)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гавринского ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома ... района Ставропольского края в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гавринского А.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Гавринского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу прозрачный пакет с эмалированной чашкой со следами наркотического вещества «Морфин», пакет черного цвета с находящейся в нем эмалированной кастрюлей Номер обезличен пакет черного цвета, с находящейся в нем полимерной бутылкой с наркотическим средством – ацетилированный опий – массой 0,512 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить. л.д. 42-43)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.