Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-669\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 07 октября 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя помошника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225 и ордер № 010941 от 07.10.2010г.,
подсудимого Одинцова Р.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Одинцова ФИО6, родившегося Дата обезличена года и проживающего ... ... в городе Георгиевске ... Ставропольского края, гражданина РФ, Номер обезличен не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Одинцов Р.В. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что Дата обезличена г. утром, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, с целью его дальнейшего употребления путем введения внутривенно, находясь на «верхнем» рынке ..., приобрел Номер обезличен после чего приехал ..., и придя к себе домой ... Ставропольского края, находясь в помещении кухни данного домовладения, незаконно изготовил Номер обезличен наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,715 грамма, в сухом виде 0,655 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма, и стал его там же незаконно хранить. Дата обезличена г., около в 14 часов 25 минут, при проведении сотрудниками милиции оперативно- розыскных мероприятий данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Одинцов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Одинцова Р.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Одинцову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Одинцова Р.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и отца преклонного возраста, страдающего заболеванием.
Обстоятельств отягчающих наказание Одинцова Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом: «Наркомания опийная», имеет на иждивении малолетнюю дочь и отца преклонного возраста страдающего заболеванием, считает возможным и справедливым назначить Одинцову Р.В. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу черный пакет, с находящейся в нем эмалированной чашки с наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,5 грамма, подлежат уничтожению. л.д. 29; 51)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Одинцова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома ... в городе Георгиевске и ... Ставропольского края, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Одинцова Р.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по ..., осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Одинцова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по делу черный пакет, с находящейся в нем эмалированной чашкой с наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,5 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у – уничтожить. л.д. 29; 51)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.