Дело №1-640/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-640\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 08 октября 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственных обвинителей: первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А., старшего помошника прокурора Георгиевской межрайпрокуратуры Квитченко Т.А.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 2 по Георгиевскому району Гулевского А.С., представившего удостоверение № 1428 и ордер № 003320 от 22.09.2010г.,

подсудимой Калиниченко Я.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калиниченко ФИО9, родившейся Дата обезличена г., проживающей ..., зарегистрированной ... Ставропольского края, гражданки РФ, образование среднее, Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиниченко Я.С. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что Дата обезличена года около 04 часов 15 минут ..., находясь в помещении ... клуба ..., имея умысел на хищение чужого имуществ, из корыстных побуждений, тайно похитила оставленную без присмотра за столиком дамскую сумочку, принадлежащую ФИО7, стоимостью 1000 рублей, в которой находились наличные деньги в сумме 500 рублей, тушь для ресниц «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, губная помада «Орифлейм», стоимостью 150 рублей, пудра для ресниц «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, духи «Нино Ричи», стоимостью 200 рублей, расческа, стоимостью 100 рублей, мобильный телефон Номер обезличен с зарядным устройством, стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 8350 рублей, принадлежащие потерпевшей, причинила ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, Калиниченко Я.С. показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Калиниченко Я.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В соответствии с п. «г, и» ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Калиниченко Я.С. суд учитывает совершение ею преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и учебы, возмещение причиненного ущерба и наличие на её иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена (л.д. 9)

Обстоятельств отягчающих наказание Калиниченко Я.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра на состоит, причиненный ущерб потерпевшей возместила полностью, имеет малолетнюю дочь Дата обезличена, считает возможным и справедливым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ заключающихся в выполнении осужденной в свободное от учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденной в рабочие дни не более четырех часов в свободное от учебы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденной согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства по делу: дамская сумочка и косметичка, изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки - возвращены потерпевшей ФИО7, мобильный телефон «Самсунг-L310», изъятый Дата обезличена года у ФИО8 ей также возвращен. л.д.36-40)

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Калиниченко ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденной в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от учебы время.

Меру пресечения в отношении Калиниченко Я.С. в виде подписки о невыезде- отменить.

Судьба вещественных доказательств по делу- разрешена. л.д. 36-40)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.