Дело №1-410/2010



Дело № 1-410/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 23 июня 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Сизмазова А.Ф.,

подсудимых Водобшина Г.А., Акопян А.А.,

защитников - адвоката Толмасовой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Самойленко Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО11, ФИО20, ФИО19, ФИО10, ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО8, ФИО16, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Водобшина Г.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., судимого:

1. 28.08.1997г. Георгиевским горсудом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

2. 29.04.1998г. Георгиевским горсудом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. л/с, с присоединением приговора от 28.08.1997г. к 4г. 6м. л/с в ИК общего режима.

3. 24.04.2000г. Майкопским горсудом Республики Адыгея по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 29.04.1998г. к 7г. л/с в ИК строгого режима. 07.10.2005г. постановлением Нефтекумского районного суда от 29.09.2005г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1год 3 месяца 14 дней.

4. 28.04.2007г. Георгиевским горсудом по трем эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2г. 6м. л/с в ИК строгого режима.

5. 29.05.2007г. Георгиевским горсудом по ч.2 ст.159 к 2г. л/с, ч.9 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от 28.04.2007г. к 2г. 9м. л/с в ИК строгого режима. Освободился 16.12.2009г. по отбытию наказания,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, -

Акопян А.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Водобшин Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, дважды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Акопян А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов в ... Вродобшин Г.А. находясь на территории фермы Номер обезличен ... путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО20 жеребца стоимостью 60000 рублей, кобылу стоимостью 30000 рублей, всего на общую сумму 90000 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 14 часов в ... около дома Номер обезличен по ..., открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО10 из кармана одетой на нем куртки мобильный телефон «Нокиа-смартфон» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО19 После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 21 часа в ... ... с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ..., где вскрыв среднюю створку окна, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО18 два золотых кольца стоимостью 10000 каждое, всего на сумму 20000 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 14 часов в ... ... с целью хищения чужого имущества. пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где взломав принесенной с собой монтировкой замок на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО11 Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, в виду отсутствия в квартире ценных вещей.

Он же, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут в ... находясь на лестничной площадке третьего этажа дома Номер обезличен по ... с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО17 мобильный телефон «Самсунг-Е250» стоимостью 1500 рублей, чтобы позвонить. ФИО17 передала ему свой мобильный телефон. Водобшин Г.А. путем обмана похитил указанный мобильный телефон и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 12 часов в ... ... находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО13 ДВД-проигрыватель «Cameron DV-550» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО9, для временного пользования. ФИО13 передал ему ДВД-проигрыватель. Водобшин Г.А. путем обмана похитил указанный проигрыватель и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, в Дата обезличена года в ... с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 фотоаппарат «NIKON Coolpix L4» стоимостью 6000 рублей и деньги в сумме 3800 рублей, всего на общую сумму 9800 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 15 минут в ... ... около дома Номер обезличен по ... с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО15 мобильный телефон «Сони-Эриксон- W660i» стоимостью 5000 рублей, чтобы позвонить. ФИО15 передал ему свой мобильный телефон. Водобшин Г.А. путем обмана похитил указанный мобильный телефон и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов в ... ... по предварительному сговору с Акопян А.А. напротив Георгиевского молочного завода по ..., воспользовавшись тем, что Евсеев С.В. не справившись с управлением скутера, наехал на бордюр и упал на землю, действу согласованно, открыто похитили у ФИО7 золотую цепочку стоимостью 15000 рублей, золотой крестик стоимостью 24000 рублей и мобильный телефон «Самсунг-U900» стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 46000 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Водобшин Г.А. и Акопян А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Водобшин Г.А. и Акопян А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитниками Толмасовой Е.В. и Самойленко Т.А., а гособвинитель ФИО14 и потерпевшие ФИО11, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО8, ФИО16, ФИО7 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимых удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Водобшин Г.А. и Акопян А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Водобшина Г.А.:

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО20 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду грабежа от Дата обезличена года у ФИО19 по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО18 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду покушения на кражу от Дата обезличена года у ФИО11 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду мошенничества от Дата обезличена года у ФИО17 по ч.1 ст.159 К РФ, так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана,

- по эпизоду мошенничества от Дата обезличена года у ФИО9 по ч.1 ст.159 УК РФ, так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана,

- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО16 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду мошенничества от Дата обезличена года у ФИО15 по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду грабежа от Дата обезличена года у ФИО7 по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

Действия подсудимого Акопян А.А. судом квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Водобшину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.ч.2,3,4 ст.15 УК РФ относятся два к категории преступлений небольшой тяжести, три к категории преступлений средней тяжести, четыре к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Водобшина Г.А. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной по всем эпизодам, раскаивается в содеянном, является инвалидом второй группы по общему заболеванию.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Водобшин Г.А. по месту жительства характеризуется непосредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Водобшина Г.А. опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания Водобшину Г.А., суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.

При назначении наказания Водобшину Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Водобшина Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.ст. 158, 159, 161 УК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания Акопян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Акопян А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», на учете у врача психиатра не состоит, судим, имеет тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Акопян А.А., судом не установлено.

При назначении наказания Акопян А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Акопян А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Гражданские иски потерпевших о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Водобшина Г.А. в пользу ФИО20 90000 рублей, ФИО19 2800 рублей, ФИО18 20000 рублей, ФИО17 1500 рублей, ФИО16 9800 рублей, ФИО15 5000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку причинен преступлениями, совершенными подсудимым Водобшиным Г.А., признаются им и подтверждаются представленными доказательствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Водобшина Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО20 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО19 по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

- по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО18 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО11 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,

- по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО17 по ч.1 ст.159 К РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО9 по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по эпизоду в Дата обезличена года у ФИО16 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО15 по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по эпизоду грабежа от Дата обезличена года у ФИО7 по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 20 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Водобшину Г.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Водобшину Г.А. надлежит следовать под конвоем.

Акопян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Акопян А.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания осужденному Акопян А.А. надлежит следовать под конвоем.

Взыскать с Водобшина Г.А. в пользу ФИО20 90000 (девяносто тысяч) рублей, в пользу ФИО19 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, в пользу ФИО18 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО17 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу ФИО16 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО15 5000 (пять тысяч) рублей, в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – пластилиновый слепок, фрагмент фольги, ригель замка – уничтожить как не представляющие ценности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Водобшина Г.А. и Акопян А.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 18 августа 2010 года приговор изменен:

Исключена из описательно-мотивировочной части приговора ссылка на то, что Акопян А.А. судим.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения.