Дело №1-455/2010



Дело № 1-455/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 29 июня 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Макарова Д.Ю.,

подсудимого Дмитриенко Д.В.,

защитника адвоката Колобовой Т.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриенко ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., судимого:

1. 30.05.2001г. Троицким районным судом Челябинской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1г.

2. 15.11.2001г. Троицким районным судом Челябинской области по ч.1 ст.105, ст.70 УК РФ к 8г. л/с в ИК строгого режима. 22 августа 2009 года освободился по отбытию срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дмитриенко Д.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут в ... на территории свалки по ... Дмитриенко Д.В. нашел, тем самым незаконно приобрел обрез гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом из охотничьего ружья модели ТОЗ-63 16 калибра №Ш 7430, которое принес к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и хранил там до Дата обезличена года до 18 часов, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Дмитриенко Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дмитриенко Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Колобовой Т.Е., а гособвинитель Макаров Д.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Дмитриенко Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Дмитриенко Д.В. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Дмитриенко Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Дмитриенко Д.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дмитриенко Д.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, но без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

К месту отбывания наказания Дмитриенко Д.В. надлежит следовать под конвоем.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Дмитриенко Д.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ставропольского краевого суда от 08 сентября 2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.