1-624/2010



Дело Номер обезличен 624/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Георгиевск 15 октября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ковалева В.Г.

подсудимого Манукяна А.А.

защиты, адвоката адвокатского кабинета г. Георгиевска Степаняна А.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манукяна А.А., родившегося Дата обезличена года в ФИО4, гражданина ФИО4, со средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц без надлежащего оформления, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО4 марз, ... несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манукян А.А. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени ..., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ... пос. ... в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры между ФИО6 и Манукян А.А. в результате которой, ФИО6 начал оскорблять Манукяна А.А., а затем вылил в лицо ему водку и начал наносить имеющейся у него тростью удары в область головы и плеча, опасаясь продолжения противоправных действий Манукян А.А. поднял находившийся рядом с ним табурет и нанес ФИО6 удар в область головы, от нанесенного удара ФИО6 упал и в последствии скончался, то есть своими действиями превысил пределы необходимой обороны.

Подсудимый Манукян А.А. виновным себя признал в совершении ему инкриминируемого преступления в части, как превышение необходимой обороны и суду показал, что Дата обезличена года он приехал на такси к своему знакомому ФИО7, который проживал по ... в пос. Новом на съемной квартире. Время было где-то около 22 часов. Калитка была открыта, во дворе стоял стол и за столом сидел его знакомый, хозяин дома и ещё двое мужчин. Его знакомый предложил ему сесть за стол. Он присел за стол. Сидящие за столом были уже выпившие и хозяин дома, то есть, как сейчас установлено ФИО6 начал оскорблять его и его родственников нецензурными словами, а затем встал и вылил в его лицо водкой и ударил кулаком в челюсть, а затем стал тыкать в лицо и грудь, имеющейся у него тростью с металлическим наконечником, он отмахивался рукой и просил потерпевшего успокоиться, но тот еще сильнее разозлился и начал наносить ему удары по плечу и по голове, он поднял стул, на котором сидел и, в свою защиту нанес стоявшему напротив него ФИО6 им по голове, последний упал, они подбежали к нему, положили подушку, с головы шла кровь, ФИО7 вызвал скорую помощь и милицию. Он ушел до приезда скорой помощи. Затем ему стало известно, что ФИО6 умер. В ноябре 2009 года он сам возвратился с Армении в ... и написал явку с повинной.

Кроме признания Манукяном А.А. своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО9, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д. 200-203), из которых следует, что погибший является её родным отцом. Дата обезличена года на мобильный её мужа позвонила тетя ФИО8, которая сообщила, что её отца убили в ночь с 19.07. на Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля ФИО7 данных суду, из которых следует, что в июле 2009 года он снимал квартиру в доме ... у ФИО6, отношения у них были нормальные. Вечером Дата обезличена года у него в гостях были Гарлик ФИО11 и Вооружан ФИО12, они привезли ему деньги, так как он собирался ехать на похороны. За столом во дворе дома они распивали спиртное, он, ФИО6 и его знакомые. Где-то около 22 часов на такси приехал Манукян А.А., он его пригласил за стол, налили ему рюмку, что-то не понравилось ФИО6 и он начал выгонять со двора Манукяна А.А., а затем взял рюмку с водкой и вылил её в лицо подсудимому, тот начал его успокаивать, тогда он начал выражаться в его адрес нецензурными словами и замахиваться имеющейся в его руках тростью в область лица и головы, тыкал этой тростью ему в грудь, Манукян А.А. отмахивался рукой и хотел уйти, тогда ФИО6 начал наносить ему по телу удары, Манукян А.А. встал и поднял стул, пока он вокруг обошел, чтобы предотвратить драку, то ФИО6 уже лежал на земле, с головы у него шла кровь, они вместе с Манукян А.А. положили его на подушку, он еще хрипел. Он попросил соседей вызвать скорую помощь и милицию. Скорая помощь приехала через 20 минут, но ФИО6 уже был мертв. Манукян А.А., ФИО12, и ФИО11ушли до приезда скорой помощи и милиции. Когда милиция приехала, то никто особенно место происшествия не осматривал, так как он их спросил убирать ли вещи, мебель, те ответили да. Затем он звонил Манукяну А.А. и сообщил, что ФИО10 умер. После похорон матери Манукян А.А. прилетел с Армении в ... и был задержан работниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11 данных суду, из которых следует, что где-то в средине июля 2009 года, он вместе с ФИО12 поехали в пос. Новый на ... где проживал их знакомый ФИО7, нужно было отдать деньги. Время уже было вечернее. Приехав туда, их пригласил хозяин дома и ФИО7 за стол. Они стали распивать спиртные напитки, стол стоял во дворе дома. Через некоторое время туда приехал Манукян А.А., которого он ранее не знал и тоже сел за стол по приглашению ФИО7 В ходе распития спиртных напитков потерпевший ФИО6 стал как-то придирчиво относиться к Манукяну А.А. и начал прогонять его из-за стола, выражаться в его адрес нецензурными словами, а затем схватил рюмку с водкой и вылил её в лицо подсудимому, тот начал его успокаивать, но тот еще агрессивнее себя повел и начал наносить тростью удары по телу Манукяна А.А., тот встал, взял стул на котором сидел и нанес последнему удар по голове, после чего ФИО6 упал, ФИО7 и ФИО5начали ему оказывать помощь, положили подушку под голову, а затем ФИО7вызвал скорую помощь и милицию, но они с ФИО12 уехали до прибытия скорой помощи. Когда они уходили, то ФИО6 еще был живой, хрипел.

Показаниями свидетеля ФИО12 данных суду, из которых следует, что в средине июля 2009 года, он вместе с ФИО11 поехали в пос. Новый на ... где проживал их знакомый ФИО7, нужно было отдать деньги. Время уже было вечернее. Зайдя во двор, они увидели там ФИО7 и хозяина дома ФИО6, которые сидели за столом, ФИО7 пригласил их за стол, они начали распивать спиртные напитки, через некоторое время приехал на такси Манукян А.А., он его не знал, последний был приглашен за стол. Ему налили водку и тут, что-то не понравилось потерпевшему и он начал к нему придираться, прогонять со двора, выражаться в его адрес нецензурными словами, тот пытался его успокоить и как-то смягчить положение, но ФИО6 схватил рюмку с водкой и вылил в лицо Манукяну А.А., а затем имеющейся тростью встал и начал тыкать в лицо и прогонять, а затем наносить удары по телу, после чего Манукян А.А. схватил табурет на котором сидел и, нанес последнему удар по голове, после чего потерпевший упал на землю и с головы потекла кровь, ФИО7 и Манукян А.А. положили его на подушку, он был живой, а они с ФИО11 ушли. Затем ему стало известно, что ФИО6 умер.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО12 и ФИО11 в части возникшей ссоры между ФИО6 и Манукяном А.А. Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... в поселке ... и нанесения оскорблений со стороны потерпевшего ФИО5, которые спровоцировали превышение способа защиты необходимой обороны со стороны Манукяна А.А. в отношении ФИО6 и нанесения ему стулом удара по голове, повлекшего впоследствии смерть потерпевшего ФИО6 со стороны подсудимого ФИО5 правдивыми, так как они согласовываются с показаниями подсудимого и подтверждают то обстоятельство, что смерть ФИО6, наступила непосредственно от действий Манукяна А.А., что подтверждено представленными доказательствами стороны обвинения и положенных в основу приговора.

Показаниями свидетеля ФИО13, данных суду, из которых следует, что подсудимый является её женихом. Дата обезличена года они были на гулянке, а затем он уехал к себе домой. Через некоторое время, уже было поздно, он вернулся к ней, был выпивший, и сообщил, что находился у своего знакомого в пос. Новом по ..., его хозяином и еще кто-то был. Хозяин начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, выгонял его, замахивался палкой и наносил удары по телу, он рассердился и ударил его стулом. После чего она его посадила на такси и, он уехал, а затем у него умерла мать, он уезжал на похороны в Армению. Он ей звонил и, она ему сообщила, что ФИО6умер.

Показаниями свидетеля ФИО14 данных суду, из которых следует, что Дата обезличена года утром он стал свидетелем разговора ФИО13 и ФИО5, что Дата обезличена года он находился у знакомого ФИО7, который снимал квартиру в доме ФИО6 и в ходе распития спиртных напитков потерпевший стал приставать к ФИО5, оскорблять его и тот ударил его табуреткой по голове.

Показаниями ФИО15 данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в суде (т.3л.д.90-92), из которых следует, что Дата обезличена года на мобильный телефон её сестры ФИО13, позвонил её парень Манукян А.А. и сообщил, что находясь во дворе своего знакомого ФИО7 между ним и его хозяином Дья ченко П.Я. произошел конфликт, в ходе которого он его убил.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 в части происшедшей ссоры между ФИО6 и ФИО5 Дата обезличена года во дворе ... и нанесения оскорблений со стороны потерпевшего Манукяну А.А., которые спровоцировали превышение способа защиты необходимой обороны со стороны Манукяна А.А. в отношении ФИО6 и нанесения ему стулом удара по голове, повлекшего впоследствии смерть потерпевшего ФИО6 со стороны подсудимого Манукяна А.А. правдивыми, так как они согласовываются с показаниями подсудимого, свидетелей и другими доказательствами представленными стороной обвинения и приведены в приговоре.

Показаниями свидетеля ФИО16, данных суду из которых следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД ... и ... в ходе ОРМ было установлено, что вместе с ФИО6 в домовладении ... проживал ФИО7 В последствии было установлено, что Дата обезличена года во дворе дома находились и другие граждане и что в ходе конфликта между ФИО6 и Манукяном А.А. произошла ссора, в ходе которой Манукян А.А. нанес табуреткой по голове потерпевшему удар, что впоследствии и повлекло его смерть.

Показаниями свидетеля ФИО17 данных суду, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа он слышал как со двора соседа ФИО6, который живет напротив их дома, доносились громкие голоса, по ним можно было понять, что идет какой-то конфликт. Через некоторое время он услышал стук в калитку домовладения и увидел квартиранта ФИО6, что нужна скорая помощь, так как ФИО6 плохо. Он ему ответил, что пусть сами разбираются, с кем пил, пусть тот и вызывает, так как там часто выпивают и пошел в дом. Затем ему стало известно, что ФИО6 был убит.

Показаниями свидетеля ФИО18 данных в суде, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа она укладывала ребенка спать и был слышен шум со двора ФИО6, так как спальная комната выходит окнами в сторону его дома. В это время зашел старший сын и сказал, что ко двору ФИО6 подъехала какая то машина и происходит какой-то конфликт, как на русском так и на другом каком-то языке. Они закрыли окна. А через некоторое время она слышала стук в калитку, поэтому попросила мужа посмотреть и узнать, что произошло. Впоследствии муж ей объяснил, что стучал квартирант ФИО6, Артур и просил вызвать скорую помощь, так как ФИО6 упал. Через два дня ей стало известно, что ФИО6 был убит.

Показаниями свидетеля ФИО19 данных суду, из которых следует, что Дата обезличена года он находился во дворе своего дома, поливал цветы. Уже было темно, когда он увидел, что к дому ФИО6 подъехала машина, из которой вышли два мужчины кавказской национальности. Они зашли во двор и через некоторое время он услышал, что со двора потерпевшего начали доноситься громкие голоса. Как будто ругались. Потом он увидел, что эти мужчины уехали. А затем услышал стук в ворота, отчим вышел, как потом стало известно, что это приходил квартирант ФИО6- Артур и просил вызвать скорую помощь, так как потерпевший упал и ему плохо. Через несколько дней ему стало известно, что ФИО6 убит.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16 в части происшедшей ссоры между ФИО39 и Манукяном А.А. Дата обезличена года во дворе дома ... и нанесения оскорблений со стороны потерпевшего Манукяну А.А., которые спровоцировали превышение способа защиты необходимой обороны со стороны Манукяна А.А. в отношении ФИО6 и нанесения ему стулом удара по голове, повлекшего впоследствии смерть потерпевшего ФИО6 со стороны подсудимого Манукяна А.А. правдивыми, так как они согласовываются с показаниями подсудимого, свидетелей и другими доказательствами представленными стороной обвинения и приведены в приговоре.

Показаниями свидетеля ФИО8, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.4л.д. 76-78), из которых следует, что ФИО6 в последнее время сдавал одну из комнат в домовладении ... ФИО40 с которым она была знакома, когда приходила к ФИО6

Дата обезличена года ей стало известно от соседей, что ФИО6 убит на территории своего домовладения. Поскольку для неё было это большим горем, то все ненужные вещи, а также имеющиеся на его территории табуретки она сожгла. У ФИО6 имелись табуретки с металлическими ножками. О случившемся она сообщила его дочери.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО8 в части изъятия домовладения орудия преступления исходит из того, что на момент осмотра места происшествия, вещественные доказательства были ею уничтожены, а изъятая табуретка, которая оказалась в доме органами следствия признана вещественным доказательством, как идентичность, уничтоженным.

Кроме показаний, законного представителя потерпевшего, свидетелей, вина ФИО5 в совершении убийства ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны доказана протоколами следственных действий.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором отражена обстановка места совершения ФИО5 преступления, которым является домовладение Номер обезличен по ... в поселке ... ( т.1л.д.4-9).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 21.07. 2009 года, согласно которого ... ФИО37 была обнаружена в огороде ФИО38 деревянная табуретка с металлическими ножками, на одной из ножек имеются пятно бурого цвета похожего на кровь (т.3л.д.115-121).

Протоколом осмотра предметов изъятых с места происшествия от Дата обезличена года, табуретки с металлическими ножками, изъятой Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... в пос. ... (т.3л.д. 179-180).

Суд, оценивая протоколы следственных действий фиксирующих место происшествия от первоначальных действий и заканчивая последним, где было совершено убийство ФИО6, которые соответствуют показаниям свидетелей, подсудимого в той части, что убийство было совершено именно табуреткой, которая была изъята с места происшествия в домовладении Номер обезличен по ... в пос. Новом Георгиевского района в домовладении потерпевшего ФИО6

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен CD диск, с записью телефонных переговоров ФИО7 с Манукяном А.А., на одном из файлов которого ФИО7 в ходе телефонного разговора с Манукяном А.А. говорит о том, что ФИО20 скончался в результате того, что металлические ножки табуретки проломила ему голову. В этой записи Манукян А.А. просит ФИО7 не говорить работникам милиции, что он причастен к убийству ФИО6 (т.2л.д.226-232).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Манукяна А.А. на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что он показал домовладение, расположенное по адресу: ... пос. ..., где у него с хозяином данного домовладения ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого он поднял табурет с металлическими ножками и нанес удар последнему по голове, от данного удара ФИО6 упал на землю (т.3л.д.171-175).

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО7 на месте 16.11.2009 года, согласно которому, Акопян А.Р. указал, что в домовладении ..., принадлежащего погибшему Дьяченко П.Я., где он снимал комнату и 19.07.2009 года в ходе распития спиртных напитков между Дьяченко П.Я. и Манукяном А.А. произошел конфликт, в ходе которого Манукян А.А. нанес последнему удар табуреткой по голове, от которого ФИО36 упал на землю и скончался (т.3л.д.122-125).

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО35 на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО12 указал, что в июле 2009 года он находился в доме ..., где снимал комнату ФИО7 в ФИО6, где в ходе распития спиртных напитков между хозяином дома ФИО6 и Манукяном А.А. произошел конфликт, из-за поведение потерпевшего в ходе данного конфликта Манукян А.А. нанес ФИО6 удар табуреткой по голове, от данного удара последний упал на землю (т.4л.д.36-39).

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте от 25.02.2010 года, из которого следует, что ФИО11 указал, что в июле 2009 года в вечернее время он находился в доме №3 по ... где ФИО7 снимал комнату у ФИО6, где в ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и Манукяном П.Я. произошел конфликт в ходе которого Манукян А.А. нанес табуреткой по голове потерпевшего, от данного удара последний упал на землю (т.4л.д.46-49).

Суд, оценивая протоколы следственных действий фиксирующих проверку показаний на месте подсудимого Манукяна А.А., свидетелей ФИО31 находившихся в вечернее время на территории домовладения ... указывают на то, что между ФИО33 и ФИО5 имелся конфликт, зачинщиком которого был потерпевший ФИО6, что, впоследствии повлекло нанесением подсудимым ФИО5 потерпевшему удар по голове табуреткой.

Заключением эксперта №255 от 26.02.2010 года, из которого следует, что у ФИО30 обнаружены повреждения в виде раны по ходу волосистой части головы и полости рта, соединяющихся между собой раневым каналом с наличием по ходу его дырчатого перелома с осколками по ходу оснований кости, повреждениями твердой и мягкой мозговых оболочек, размножением вещества головного мозга, в мягкие мозговые оболочки и под твердую мозговую оболочку (т.1л.д.50-56).

Из выводов эксперта №290 от 27.01.2010 года не исключена возможность возникновения раны лобной кости Дьяченко П.Я. в результате воздействия одной из трех ножек, на которых отсутствует наконечник, значительная кинетическая энергия, переданная табурету (близкая к максимальной для средне физически развитого человека) (т.3л.д.212-224).

Из показаний эксперта Косырева И.В. данных суду, следует, что он считает более вероятным происхождения повреждения кости черепа ФИО6 от мощного ударного воздействия в положении потерпевшего сидя. Не исключая ножек табуретки без наконечника.

Оценивая приведенные показания свидетелей, законного представителя потерпевшего, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, а также включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и тяжести у ФИО6 телесных повреждений, которые повлекли за собой его смерть.

По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Манукяна А.А. и признает их показания достоверными и правдивыми.

Протоколом явки с повинной Манукяна А.А. от Дата обезличена, зарегистрированной в журнале учета под Номер обезличен, из которой следует, что он добровольно указывает на преступление, которое совершил Дата обезличена года, он пришел к другу ФИО34 по ул. Школьная, 3 в пос. Новом и в ходе распития спиртных напитков у него и Петра произошел конфликт, он встал и нанес стулом ему удар по голове, от чего он упал, а он испугавшись ушел ( т.3л.д.136).

Суд, оценивая явку с повинной Манукяна А.А.в части совершении убийства ФИО29 совершенного при превышении пределов необходимой обороны, как добровольное раскаяние в содеянном, что в последствии нашло свое подтверждения в показаниях свидетелей, иных доказательствах, изложенных в приговоре.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что вина Манукяна А.А. в содеянном доказана.

Органами предварительного следствия действия Манукяна А.А. были квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

После исследования доказательств, государственный обвинитель Ковалев В.Г. изменил предъявленное Манукяну А.А. обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации его действий с ч.1 ст. 108 УК РФ убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, за недоказанностью.

Суд, учитывая требования Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года № 18-П, завершив исследование значимых для указанного уголовного дела материалов и заслушивания мнений сторон, не возражавших по данному поводу, считает необходимым вынести решение, обусловленное позицией государственного обвинителя.

В соответствии со ст. 37 УК РФ, в которой изложены понятия необходимой обороны. Превышением её пределов является совершение умышленных действий, явно несоответствующих характеру и опасности посягательства.

Поскольку причинение любого вреда нападающему является правомерным, если посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, при превышении пределов необходимой обороны характер действий нападающего не может представлять угрозу, опасную для жизни.

Суд принимает доводы государственного обвинителя и доводы защиты, подсудимого в той части, что он защищал себя таким способом от поведения ФИО28 так как последний вначале его оскорбил, вылил водку в лицо, нанес удар кулаком в лицо, а затем начал наносить удары тростью по голове и телу поэтому, действуя мгновенно нанес ему находящейся рядом табуреткой удар в область головы и лишил его таким способом жизни.

Решая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суд учитывает не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожающий оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательств, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося, на его возраст, наличие оружия, иных предметов, место и время посягательства.

Поскольку в сложившейся ситуации подтвержденной в суде доказательствами представленными стороной обвинения и защиты у Манукяна А.А. были основания применить для защиты своего здоровья и жизни табурет, поскольку инициатором драки был потерпевший ФИО27, это нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО12 и ФИО11 в суде.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Манукяна А.А. по ч.1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В соответствии с п. «и»» ч.1 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание у Манукяна А.А. суд относит, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд относит у Манукяна А.А. признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Манукяна А.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Манукян А.А. несудим, работал по найму, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания Манукяну А.А. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Судом при назначении наказания обсуждался вопрос о применении к Манукяну А.А. ст. ст. 64 и 73 УК РФ, однако таких оснований судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновного, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в пределах санкции ч.1 ст. 108 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Манукяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Манукяну А.А. исчислять с 15 октября 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Манукяну А.А. содержание под стражей с 17.11.2009 года по 14.10.2010 года.

Меру пресечения – содержание под стражей Манукяну А.А. оставить до обращения приговора к исполнению.

Осужденный Манукян А.А. следует в колонию поселения под конвоем.

В соответствии с п.4 ст. 75.1 Уголовно-Исполнительного кодекса Российской Федерации по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения от следствия и суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Учитывая то обстоятельство, что Манукян А.А. является гражданином государства Армения, на территории Российской Федерации не имеет регистрации и постоянного места жительства, что свидетельствует о возможности скрыться от отбытия наказания по приговору суда.

Вещественные доказательства: CD диск с записью телефонных разговоров Акопяна А.Р. хранить в материалах уголовного дела, табуретку с металлическими ножками, хранящеюся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре в Российской Федерации в Ставропольском крае – уничтожить; системный блок, USB устройство хранящеюся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре в Российской Федерации в Ставропольском крае возвратить законному представителю потерпевшего Украинцевой О.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённым, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающее его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.П. Синицкая