Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-660\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 12 октября 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатского кабинета № 26\1973 в г. Георгиевске Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 024013 от 11.10.2010 г.,
подсудимого Масенко К.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Масенко ФИО5, родившегося Дата обезличена года и проживающего ..., ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование высшее, Номер обезличен работающего Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масенко К.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что Дата обезличена года около 09 часов 30 минут в ст. ... Ставропольского края, находясь на берегу реки ..., в районе ..., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Номер обезличен, после чего ушел. Дата обезличена года около 17 часов ФИО5 вернулся на вышеуказанное место Номер обезличен и незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой в не высушенном виде 6,87 грамм, в высущенном до постоянной массы 6, 27 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в газетный лист Номер обезличен». Газетный сверток и Номер обезличен с наркотическим средством он сложил в прозрачный пакет, положил его в передний левый карман, надетых на него брюк и стал незаконно хранить. Дата обезличена г. в 19 часов 10 минут, в ходе санкционированного обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Масенко К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Масенко К.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Масенко К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Масенко К.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Масенко К.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, считает возможным и справедливым назначить Масенко К.В. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу прозрачный пакет с наркотическим средством «марихуаной» весом 6,08 гр., пять пустых бумажных конвертов и Номер обезличен, - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 57)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Масенко ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома ... Ставропольского края, в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Масенко К.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Масенко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу- прозрачный пакет с наркотическим средством «марихуаной» весом 6,08 гр., пять пустых бумажных конвертов и Номер обезличен, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району- уничтожить. л.д. 57)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.