Дело № 1-476/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 07 июля 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,
подсудимого Дармограева П.М.,
защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дармограева П.М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего в ..., ... судимого:
1. 07.06.2000г. Георгиевским горсудом по ч.1 ст.105, ч.1 ст.112 УК РФ к 11г. 6м. л/с в ИК строгого режима. Определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 26.10.2000г. приговор изменен, исключен особо опасный рецидив, снижено наказание до 10л. л/с. Постановлением президиума Ставропольского краевого суда от 15.12.2003г. приговор и определение изменены, снижена наказание до 8л. 9м л/с. Постановление Кочубеевского районного суда от 06.08.2004г. приговор приведен в соответствие с изменениями уголовного закона, снижено наказание до 7л. 9м. л/с. 12.10.2004г. постановлением Кочубеевского районного суда от 11.10.2004г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2г. 5м. 12дн.;
2. 04.02.2005г. Георгиевским горсудом по п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2г. 6м. л/с в ИК строгого режима. 28.07.2006г. постановлением Кочубеевского районного суда от 28.07.2006г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1г. 2м. 27дн.;
3. 16.04.2008г. мировым судьей судебного участка №5 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен в 2008 году.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дармограев П.М. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 04 часов 15 минут в ... ... Дармограев П.М. будучи доставленный сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения в дежурную часть ОВД ..., умышленно применяя насилие опасное для здоровья к представителю власти, нанес кулаком правой руки один удар в лицо сотруднику милиции ФИО5, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменную одежду работника милиции, причинив ему телесное повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Дармограев П.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Дармограев П.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Дмитриевой Н.И., а гособвинитель Макаров Д.Ю. и потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Дармограев П.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. ч.2 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Дармограевым П.М. преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Дармограев П.М. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Дармограев П.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Дармограева П.М. опасного рецидива преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дармограева П.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Дармограеву П.М. наказание в пределах санкции ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дармограева П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
К месту отбывания наказания Дармограеву П.М. надлежит следовать под конвоем.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Дармограева П.М., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев
Справка
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 08.09.2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.