Дело №1-670/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-670\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 14 октября 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Нерсесян М.А., представившей удостоверение № 623 и ордер № 012077 от 13.10.2010 года,

подсудимого Краснощекова В.Б.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснощекова ФИО5, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., зарегистрированный ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснощеков В.Б. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что Дата обезличена г., находясь в районе стоматологической поликлиники в г. Георгиевске, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, приобрел у незнакомого лица Номер обезличен. Затем на рынке ..., приобрел Номер обезличен после чего пришел к себе домой ... и находясь в сарае данного домовладения, незаконно изготовил Номер обезличен наркотическое средство «ацетилированный опий» в сухом виде массой 0,696 грамм и «экстракт маковой соломы» в сухом виде массой 0,024 грамма и 0, 004 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма, и стал его там же незаконно хранить. Дата обезличена г., около в 18 часов 30 минут, при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия данные наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Краснощеков В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Краснощекова В.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Краснощекову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Краснощекова В.Б. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание Краснощекова В.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении дочь, считает возможным и справедливым назначить Краснощекову В.Б. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: черный пакет с металлической миской с наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,696 грамма, Номер обезличен, два черных пакета с двумя бутылками, двумя шприцами с экстрактом маковой соломы массой 0,024 и 0,004 грамма, отрезок ткани - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Черный пакет с электрической плиткой – подлежит возврату собственнику Краснощекову В.Б., л.д. 35,56)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Краснощекова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из домов ... края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Краснощекова В.Б. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Краснощекова В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: черный пакет с металлической миской с наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,696 грамм, эмалированную кастрюлю, два черных пакета с двумя бутылками, двумя шприцами с экстрактом маковой соломы массой 0,024 и 0,004 грамм, отрезок ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у – уничтожить. Черный пакет с электрической плиткой –возвратить владельцу ФИО5, проживающему ... ... края. л.д. 35,56)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.