Дело №1-694/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 14 октября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Скалозубова С.А.,

защитника – адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скалозубова С.А., родившегося ..., судимого:

- ... года мировым судьей судебного участка ... по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы; освободившегося 25 августа 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скалозубов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 07 часов 45 минут, находясь на рынке ... расположенном по ..., возле торгового места № ..., Скалозубов С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил с прилавка одну пару кроссовок «...», стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО9 и, не реагируя на требования последнего вернуть имущество, скрылся с места преступления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший ФИО9 своим письменным заявлением с данным ходатайством согласен, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, к иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется ...

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Скалозубову С.А. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Скалозубов С.А. ранее судим, и освободившись из мест лишения свободы 25 августа 2010 года по отбытию срока наказания, совершил данное преступление 26 августа 2010 года, суд считает необходимым направить его к месту отбывания наказания под конвоем.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скалозубова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 26 августа 2010 года по 13 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки фирмы «...» – считать возвращенными по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова