Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-706/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 15 октября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника-адвоката коллегии адвокатов Ставропольского края, офис № 1 в г. Георгиевске Арутюняна А.А., представившего удостоверение № 1875 и ордер № 034484 от 10.10.2010 г.,
подсудимого Саркисяна Е.А.,
потерпевшего ФИО4,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саркисяна ФИО6, родившегося Дата обезличена года, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего ..., ... Ставропольского края, гражданина РФ, Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саркисян Е.А. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том что Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут Саркисян Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автомашины ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей гр-ну ФИО4 и под его управлением в районе городского озера, расположенного ..., воспользовавшись невнимательностью водителя, с автомобильного бара, расположенного между водительским и передним пассажирским сиденьем, тайно похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил значительный ущерб гражданину.
Саркисян Е.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Саркисяна Е.А.- адвокат Арутюнян А.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства не возражали.
Суд с учётом изложенного считает возможным постановить приговор в отношении Саркисяна Е.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд также удостоверился, что ходатайство подсудимого заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд также считает обоснованным предъявленное подсудимому Саркисяну Е.А. обвинение.
Суд считает, что действия Саркисяна Е.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд при назначении наказания Саркисяну Е.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Саркисяну Е.А. суд учитывает, совершение им преступления впервые, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Саркисяна Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Саркисяна Е.А., который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет явку с повинной, постоянное место жительства где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также принимая во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен полностью, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно путем применения к нему наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон Номер обезличен возвращено потерпевшему. л.д. 58).
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 308, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саркисяна ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Саркисяну Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Судьба вещественного доказательства- сотового телефона Номер обезличен - разрешена. л.д. 58).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащемся под стражей, принесение кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков