Дело № 1-424/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-424\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 02 июля 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя помошника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

защитника - адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312и ордер № 033690 от 28.06. 2010г.,

подсудимого Князева А.С.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Князева ФИО7, родившегося Дата обезличена г., и проживающего ... края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, Номер обезличен, работающего Номер обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев А.С. согласился с обвинением в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения в том, что Дата обезличена года около 01 часа 00 минут находясь возле домовладения ..., Ставропольского края, подойдя к оставленной без присмотра во дворе указанного домовладения автомашине ВАЗНомер обезличен государственный регистрационный знак Х Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, воспользовавшись отсутствием владельца, открыл незапертую заднюю дверь автомобиля с водительской стороны, подсоединил напрямую провода зажигания, сломал замок зажигания и блокировку рулевого колеса, завел данную машину, после чего выехал на данном автомобиле в сторону «Химчистки», расположенной ..., где был задержан сотрудниками ДПС ОВД ...у.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Князев А.С. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.166 УК РФ, по признакам угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Князеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Князева А.С. суд учитывает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Князева А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, где он положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, считает возможным и справедливым назначить Князеву А.С. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен ... - возвращен законному владельцу ФИО4 л.д.21)

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Князева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома ... края в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Князева А.С. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно - исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по ..., осуществляющую надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Князева А.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

Судьба вещественного доказательства по делу разрешена. л.д. 21)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков