ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 12 октября 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Пономарева И.Н.,
защитника адвоката Толмасовой Е.В, представившей удостоверение № 890 и ордер № 031291 от 12.10.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пономарева ФИО6, родившегося Дата обезличенаг., в ..., ..., гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. примерно в 7 часов 30 минут на 372 км. трассы «Кавказ» ... Ставропольского края, Пономарев И.Н., находясь в помещении магазина, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, оставленной владельцем без присмотра на стуле у входной двери указанного магазина, кошелек стоимостью 200 руб., с денежными средствами в размере 5000 руб., серебряной цепочкой стоимостью 1800 руб., серебряным кулоном стоимостью 3000 руб. и двумя пластиковыми картами Сбербанка России и магазина «Метро», принадлежащими ФИО5, после чего с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10 000 руб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая ФИО5, в своем заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие, также высказала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Пономарев И.Н. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшей полностью возместил.
Как личность, Пономарев И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО5, просившей о смягчении наказания для подсудимого.
На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд находит справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство – DVD диск с видеозаписью факта кражи – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий