Дело № 1-703/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 15 октября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Геворкяна Г.Р.,

защитника адвоката Борода А.Н., представившего удостоверение № 119 и ордер № 030782 от. 11.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Геворкяна ФИО6, родившегося Дата обезличенаг., в г. ФИО4, гражданина РФ, с образованием средним специальным, не женатого, не работающего, зарегистрированного по ..., в пос. ..., ..., ..., проживающего в ст. ..., ..., по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геворкян Г.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в 17 часов в ст. ... Геворкян Г.Р., находясь на ..., обнаружил у мусорных баков полиэтиленовый пакет, в котором находился шприц с наркотическим средством ацетилированным опием весом 0,544 гр., взял его себе, незаконно таким способом приобрел названное наркотическое средство в крупном размере и незаконно его хранил при себе без цели сбыта, однако в этот же день указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Геворкян Г.Р. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Геворкян Г.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Геворкяна ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 20 процентов его заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием весом 0,544 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий