Дело № 1-219/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 30 марта 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимых Мелкумяна Р.Р. и Сотникова А.А.,

защитников адвокатов Минасян И.В., представившей удостоверение № 1393 и ордер № 033856 от 16.03.2010г. и Конькова А.Ф., представившего удостоверение № 452 и ордер № 102104 от 23.03.2010г.,

при секретаре Березуцкой Т.В.,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелкумяна ФИО11, родившегося Дата обезличенаг., в ... ССР, гражданина РФ, с образованием не полным средним, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ..., судимого:

- Дата обезличенаг. Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.175, п. «а» ч.2 ст.175, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличенаг. тем же судом по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф не уплачен;

- Дата обезличенаг. Кировским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, г» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня;

Сотникова ФИО12, родившегося Дата обезличенаг. в ... края, гражданина РФ, с образование средним, не женатого, не работающего, проживающего в ... ..., ..., судимого:

1). Дата обезличенаг. Георгиевским городским судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 17 дней;

2). Дата обезличенаг. мировым судьей СУ Номер обезличен ... и ... по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы;

3). Дата обезличенаг. Георгиевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначено 3 года лишения свободы;

4). Дата обезличенаг. Георгиевским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, постановлением Кочубеевского районного суда от Дата обезличенаг. не отбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 1 год 10 месяцев 2 дня, постановлением Георгиевского городского суда от Дата обезличенаг. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 7 месяцев 10 дней;

5). Дата обезличенаг. тем же судом по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, освободился Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелкумян Р.Р. и Сотников А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 17 часов в ... Сотников А.А. и Мелкумян Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, напали на проходившего мимо них ФИО10, при этом Сотников А.А., применяя насилие, опасное для здоровья, нанес кулаками и головой множественные удары в область лица ФИО10, чем причинил ему телесные повреждения, связанные с кратковременным расстройством здоровья, влекущие легкий вред здоровью, удерживал его руками, а в это время Мелкумян Р.Р. похитил из одежды ФИО10 деньги в сумме 1000 руб. и мобильный телефон ... стоимостью 8000 руб., причинив ему ущерб на общую сумму 9000 руб., после чего Сотников А.А. и Мелкумян Р.Р. скрылись с места происшествия, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Сотников А.А. и Мелкумян Р.Р. виновными себя в предъявленном им обвинении не признали и показали, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов в ... на ... к ним подошел ФИО10, который находился в нетрезвом состоянии, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, за что Сотников ударил ФИО10 по лицу ладонью, а потом головой, после чего они ушли. Телефон и деньги они у ФИО10 не отбирали.

Однако вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов в ... на ... его остановили двое парней, среди которых он опознал парня по кличке «...», с которым ранее проживал на одной улице. Этот парень несколько раз ударил его кулаком в лицо, а потом стал удерживать его за руки и наносить удары головой в область его головы, а в это время он заметил боковым зрением и почувствовал, как второй парень вытащил из правого кармана его пальто сотовый телефон «...» стоимостью 8000 руб. и деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой. После чего эти парни ушли в сторону поликлиники, а он сразу же обратился в милицию.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., из которого видно, что среди трех фотографий ФИО10 опознал парня по кличке «...», которым оказался Сотников А.А., при этом ФИО10 показал, что опознанный им парень в группе с другим лицом избил его и открыто похитил телефон «...» и деньги в сумме 1000 рублей л.д. 14-15).

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., из которого видно, что ФИО10 опознал Мелкумяна Р.Р., как человека, который Дата обезличенаг. примерно в 17 часов в ... на ..., в то время, когда находившийся с ним другой человек наносил ему удары, из кармана его одежды похитил телефон «Самсунг» и деньги в сумме 1000 рублей л.д. 42).

Заключением судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде ушиба левого глазного яблока с массивным кровоизлиянием под конъюнктиву, кровоподтеков на веках левого глаза с отеком мягких тканей, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, которые связаны с причинением кратковременного расстройства здоровью на срок свыше трех недель и влекут за собой легкий вред здоровью л.д. 22-23).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что зимой 2009 – 2010г., точный день он не помнит, его непосредственный начальник по работе -потерпевший по делу ФИО10, - рассказал ему, что в конце декабря ФИО10 не мог ему дозвониться на сотовый телефон, т.к. не него было совершено нападение со стороны двух парней, которые отобрали у него мобильный телефон и деньги в сумме 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что со слов её мужа ФИО7 ей известно, что примерно в декабре 2009г. на начальника её мужа было совершено нападение и похищены мобильный телефон и деньги в сумме 1000 рублей.

Протоколом выемки от Дата обезличенаг. о том, что в этот день потерпевший ФИО10 добровольно выдал гарантийный талон к сотовому телефону «...» и протоколом осмотра гарантийного талона от Дата обезличенаг. о том, что на талоне отображен ИМЕЙ-код телефона л.д. 29-30).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимых а содеянном доказана. Изложенные выше совершенные ими согласованные действия свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего.

Действия подсудимых квалифицируются судом по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Признак насилия опасного для жизни потерпевшего из обвинения подсудимых исключается в связи с отказом гособвинителя от поддержания обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личностях подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, в отношении подсудимого Мелкумяна Р.Р. суд учитывает, что страдает заболеванием желудка, его отец ФИО9 является инвалидом третьей группы.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, что у него имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

К данным о личности суд относит, что на учете у врачей нарколога и психиатра Мелкумян Р.Р. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающее обстоятельство в отношении подсудимого Сотникова А.А. суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Сотникова А.А. не установлено.

К данным о личности суд относит, что на учете у врачей нарколога и психиатра Сотников А.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личностях подсудимых суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений им должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Суд считает также необходимым назначить каждому подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого с учетом их материального положения и стоимости похищенного определить в размере 10000 руб. для каждого.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего в сумме 9000 руб. подлежит удовлетворению в полном размере в солидарном порядке, поскольку он причинен совместными действиями подсудимых и подтверждается приведенными выше доказательствами по делу.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникова ФИО12 и Мелкумяна ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком по 6 (шесть) лет с отбыванием для каждого в исправительной колонии строгого режима со штрафом для каждого в размере по 10000 рублей.

Срок наказания в отношении каждого исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания Сотникову А.А. содержание его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Мелкумяну Р.Р. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении каждого оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить, взыскать с Сотникова ФИО12 и Мелкумяна ФИО11 в пользу ФИО10 9000 (девять тысяч) рублей солидарно в возмещение материального ущерба, причиненного совершенным разбоем.

Вещественное доказательство- гарантийный талон к мобильному телефону «...»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденными, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий