Дело № 1-519
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 28 июля 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сагиян Т.К.,
подсудимого Климова С.М.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы Номер ... Конькова А.Ф., представившего удостоверение Номер , ордер Номер от Дата года,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
КЛИМОВА С.М., родившегося Дата года в ... ..., ..., образование ..., не работающего, невоеннообязанного, проживавшего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
Дата года ... по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося условно досрочно Дата г. на основании постановления ... от Дата г. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климов С.М. совершил умышленное преступление: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата года примерно в 19 часов 00 минут Климов С.М., находясь в зале домовладения, расположенного по адресу ..., ..., ..., имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, ... незаконно изготовил некоторое количество наркотического средства. После чего Климов С.М. стал незаконно хранить его с целью дальнейшего употребления.
Дата года примерно в 19 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу ..., ..., ..., с письменного разрешения ФИО6, в зале на полу была обнаружена эмалированная чашка с наслоением коричневого вещества на внутренних стенках, полимерная бутылка с семенами черного цвета, полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, плоскогубцы.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата года, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой у Климова С.М., является кустарным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, данное наркотическое вещество является конечным продуктом готовым к употреблению. Количество наркотического средства - экстракта маковой соломы в сухом виде на момент исследования составило - 2,102 г. Семена растения, обнаруженные в полимерной бутылке, являются семенами растения мак, подвергающимися экстракции растворителем, наркотических средств не содержат и к наркотическим средствам не относятся. В жидкости из полимерной бутылки обнаружены опийные алкалоиды - наркотическим средством не является.
Согласно справки об исследовании Номер от Дата года количество наркотического средства - экстракта маковой соломы в сухом виде на момент исследования составило 2,152 гр.
«Экстракт маковой соломы», согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством, его размер 2,152 г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным.
Подсудимый Климов С.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Климова С.М., с учетом мнения его защитника, адвоката Конькова А.Ф., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сагиян Т.К., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Климов С.М. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Климовым С.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Климова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Климову С.М. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Климов С.М. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Климовым С.М. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, сложившиеся тяжелые обстоятельства: болен туберкулезом, своего жилья не имеет.
Как личность Климов С.М. ..., ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, имеется рецидив преступления, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.73 УК РФ не имеется.
С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с лишением свободы в соответствии с требованиями ст.316, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛИМОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата года.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, эмалированную чашку с экстрактом маковой соломы, весом 2,102 гр., полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета и полимерную бутылку с семенами мака, плоскогубцы, хранящиеся в ... на основании квитанции Номер от Дата года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.