Дело № 1-723/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 18 октября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Магомедова М.М.,

защитника адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865 и ордер № 030817 от 13.10.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова ФИО6, родившегося Дата обезличенаг., в г. ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 15 часов в г. ... в районе реки Подкумок за территорией мелькомбината Магомедов М.М., имея умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере, сорвал верхушечные части растений конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 94,715 гр. и незаконно хранил ее без цели сбыта по месту своего проживания, в доме Номер обезличен, по ... в ..., однако в этот же день в 18 часов она у него была обнаружена и изъята в ходе производства обыска.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Магомедов М.М. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Магомедов М.М. по месту временного проживания характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Суд учитывает также, что Магомедов М.М. постоянного места жительства, а также места работы и дохода не имеет.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Назначением иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, указанные цели наказания не могут быть достигнуты

В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магомедова М.М. оставить без изменения.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии - поселения.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 29 августа 2010г. по 17 октября 2010г. включительно.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной массой 94,715гр., полимерный пакет белого цвета с эмалированной кастрюлей и тремя пустыми бумажными конвертами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий