Дело №1-756/2010



Дело № 1-756/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 19 октября 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Зеленского А.Е.,

подсудимого Юркова В.Е.,

защитника адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юркова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Юрков В.Е. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... Юрков В.Е. в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... незаконно хранил 112 патронов для нарезного спортивного – охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, которые Дата обезличена года в 19 часов 15 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Юрков В.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Юрков В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Радаевым В.В., а гособвинитель Зеленский А.Е. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Юрков В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Юрков В.Е. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Юрков В.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юркова В.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юркова В.Е. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юркова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

Не уходить из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы ....

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства –патроны калибра 5,6 мм в количестве 109 штук, гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 3 штук, хранящиеся в КХО дежурной части ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Юркова В.Е., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев