Дело № 1-671/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-671\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 октября 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката адвокатской конторы «Георгиевская» Чернова А.В. представившего удостоверение № 1067 и ордер № 102409 от 20.10.2010г.,

подсудимого Куркина А.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куркина ФИО7, родившегося Дата обезличена года и проживающего ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, Номер обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куркин А.Ю. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что Дата обезличена г. примерно 19 часов 00 минут ... района Ставропольского края, он находясь возле теплицы ..., Номер обезличен имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Номер обезличен и незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном виде 29,97 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в полимерный пакет черного цвета и стал незаконно хранить. Затем он направился к себе домой, и проходя ..., ... Ставропольского края был остановлен сотрудниками милиции. В ходе проведения его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Куркин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Куркина А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Куркину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Куркина А.Ю. суд учитывает то, что он ранее юридически не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Куркина А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Куркину А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу полимерный пакет черного цвета с наркотическим веществом (марихуаной) массой 29,97 грамма, четыре конверта с находящимися в них ватными тампонами и срезами ногтей - подлежат уничтожению. л.д. 28, 50).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куркина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома ... Ставропольского края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Куркина А.Ю. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Куркина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу полимерный пакет черного цвета с наркотическим веществом (марихуаной) массой 29,97 грамма, четыре конверта с находящимися в них ватными тампонами и срезами ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у- уничтожить. л.д. 28, 50)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

Судья А.Е. Шарков.