Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-652\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 19 октября 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,
защитника- адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Борода А.Н. представившего удостоверение № 119 и ордер № 030786 от 18.10.2010г.,
подсудимого Куркина М.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куркина ФИО5, родившегося Дата обезличена г., и проживающего ..., зарегистрированного ... района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куркин М.Ю. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут ... района, он имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыл незапертую водительскую дверь автомашины Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, откуда тайно похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие гр. ФИО7 и в сумме 3260 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, на общую сумму 3960 рублей, причинил значительный материальный ущерб гражданину.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Куркин М.Ю. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Куркину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5 суд учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО5 в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, причиненный ущерб потерпевшим возместил полностью, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.
Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по Ставропольскому краю.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Судебных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Куркина ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией Номер обезличен ФБУ МРУИ Номер обезличен УФСИН РФ по ..., которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.
Меру пресечения в отношении Куркина М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.