ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 18 июня 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Погосяна А.С.,
защитника адвоката Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 837 и ордер № 101775 от 22.04.2010г.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО16, ФИО15, представителя потерпевшего ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Погосяна ФИО21, родившегося Дата обезличенаг., в ст. ... ..., гражданина РФ, ... ..., проживающего в ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погосян А.С. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также четыре разбойных нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Дата обезличена примерно в 02 часа в г. ... ФИО17 по предварительному сговору с тремя лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества путем разбоя, подготовили изготовленные из вязаных шапок маски, медицинские резиновые перчатки, а также предметы, используемые в качестве оружия – две деревянные ножки от табуретки и пневматический пистолет. После чего они пришли к АЗС, расположенной по ..., надели маски и перчатки, вооружились приготовленными для нападения вышеуказанными предметами, с целью хищения денежных средств путем разбоя незаконно проникли в помещение операторской АЗС, где напали на оператора ФИО5 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали избивать его по голове и телу имевшимися у них палками, причинив ему телесные повреждения, связанные с кратковременным расстройством здоровья, квалифицируемые как легкий вред здоровью. Затем вытолкали его из помещения операторской, повалили на землю, наставили на него пневматический пистолет. Испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО5 сказал им, что деньги находятся в металлическом ящике кассового аппарата. После чего, похитив металлический ящик кассового аппарата с находившимися в нем деньгами в сумме 2409 руб. 50 копеек, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО20 с места преступления скрылись.
В ходе совершения разбойного нападения Погосян А.С. незаконно проник в помещение операторской, где избивал оператора ФИО5, нанося ему палкой удары по голове и телу, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, а затем вытолкал его из помещения операторской и повалил на землю.
Дата обезличена Дата обезличена. примерно в 8 часов 30 минут в ... Погосян А.С. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества путем грабежа, находясь на территории ..., расположенного по ..., остановили незнакомых им ФИО13 и ФИО6, и, высказывая в их адрес угрозы об избиении, т.е. о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали от ФИО13 показать им его мобильный телефон. ФИО13, испугавшись угроз, показал свой телефон ... стоимостью 8640 руб., затем Погосян А.С., осуществляя преступный умысел на хищение чужого имущества по предварительному сговору, выхватил телефон, открыто таким способом завладел им и передал его второму лицу, после чего оба с места преступления скрылись.
Дата обезличена Дата обезличена примерно в 01 час в ... Погосян А.С. по предварительному сговору с тремя лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества путем разбоя, подготовили для этой цели маски, перчатки, а также предметы, используемые в качестве оружия – металлическую трубу и пневматический пистолет. После чего, на автомашине ... приехали на перекресток улиц ..., одели маски и перчатки, взяли металлическую трубу и пневматический пистолет, который находился у Погосяна А.С., дважды через забор проникали во двор домовладения Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО7, проникнув во второй раз, металлической трубой ударили собаку, заставив ее замолчать, после чего через не запертую входную дверь незаконно проникли в жилой дом, где увидели хозяина дома ФИО7, который в виду своего престарелого возраста и физического состояния оказать им какого - либо сопротивление не мог, стали искать деньги по шкафам и тумбочкам, при этом один из нападавших, применяя к ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья, руками надавил на горло, требуя от него деньги. Опасаясь за свою жизнь, ФИО7 указал на шифоньер, где Погосян А.С. с другими лицами нашли деньги в сумме 44000 рублей, принадлежащие ФИО7, завладев которыми, скрылись с места преступления.
Дата обезличена примерно в 22 часа в ... Погосян А.С. по предварительному сговору с тремя лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества путем разбоя на домовладение Номер обезличен по ..., где проживала семья ФИО8, взяв с собой для этой цели перчатки, пневматический пистолет и кухонный нож, на автомашине ... под управлением Погосяна А.С. приехали к указанному дому и стали за ним наблюдать.
Дата обезличена примерно в 6 часов 30 минут они увидели уехавшего на автомашине хозяина ФИО9, а затем ушедших его дочерей, из чего догадались, что в доме осталась одна хозяйка. После чего, оставив в автомашине Погосяна А.С. следить за обстановкой, а трое других лиц примерно в 11 часов направились к указанному дому через соседний двор, где из висевших на веревке черных капроновых колготок изготовили маски, потом перелезли через забор во двор дома Номер обезличен и через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилой дом, где напали на находившуюся в кухне хозяйку дома ФИО11, применяя к ней насилие, опасное для ее жизни и здоровья, повалили её на пол, угрожая имевшимися у них пистолетом и кухонным ножом, стали требовать у нее деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО11 показала, где спрятаны деньги в сумме 30 000 рублей и золотые ювелирные предметы: комплект из золотых серег и кольца с черным и белым бриллиантами 585 пробы общим весом 5 г. стоимостью 6000 руб., женское золотое кольцо с изображением моста с черным и белым бриллиантами 585 пробы весом 8 г. стоимостью 8000 руб., комплект из серег и кольца с белыми камнями 585 пробы весом 6 г. стоимостью 6000 руб., женское золотое кольцо в виде горы в верхней части с бриллиантами 585 пробы весом 10 г. стоимостью 10000 руб., золотые серьги с жемчугом и бриллиантами 585 пробы весом 6 г. стоимостью 6000 руб., обручальное женское кольцо с тремя бриллиантами 585 пробы весом 10 г. стоимостью 15000 руб., обручальное женское кольцо с тремя белыми камнями 583 пробы весом 12 г. стоимостью 12000 руб., мужское обручальное золотое кольцо с одним бриллиантом 585 пробы весом 4 г. стоимостью 4000 руб., золотые серьги прямоугольной формы с бриллиантами 585 пробы весом 7 г. стоимостью 8000 руб., женское золотое кольцо с камнем янтаря 583 пробы весом 3 г. стоимостью 3000 руб., женское золотое кольцо с камнем александрита 583 пробы весом 4 г. стоимостью 4000 руб., золотые серьги в виде буквы «М» 585 пробы весом 4 г. стоимостью 4000 руб., золотой кулон в виде сердечка 585 пробы весом 1 г. стоимостью 1000 руб., женская золотая цепочка 585 пробы весом 5 г. стоимостью 5000 руб., мужская золотая цепочка 585 пробы весом 6 г. стоимостью 6000 руб., комплект квадратных золотых сережек с бриллиантами белого и черного цвета общим весом 4 г. и золотым кольцом 585 пробы с черными бриллиантами весом 4 г. стоимостью 6000 руб., золотые сережки в виде треугольника с бриллиантами 585 пробы весом 4 г. стоимостью 7000 руб., золотые сережки в виде колец 585 проб, общим весом 4 г. стоимостью 4000 руб., широкое женское золотое кольцо бриллиантами 585 пробы весом 56 г. стоимостью 6000 руб., женское золотое кольцо 585 пробы весом 6 г. стоимостью 10000 руб., женское золотое кольцо 583 пробы с украшением в виде тюльпана, внутри которого вставлен большой бриллиант весом 5 г. стоимостью 8000 руб., общей стоимостью 143 000 руб., вытащила их из тайника и передала нападавшим. После чего они телефонным проводом связали руки и ноги ФИО11, а сами с похищенным имуществом выбежали на ул. ..., где Погосян А.С. подобрал их на автомашине ..., на которой они скрылись с места преступления, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 173 000 рублей.
Дата обезличена примерно в 19 часов в ... Погосян А.С. по предварительному сговору с четырьмя лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества путем разбоя на квартиру Номер обезличен по ..., где проживали ФИО16 и ФИО15, приготовив для этой цели маски, перчатки, пневматический пистолет и кухонный нож, на автомашине ... приехали на перекресток улиц ... и ..., где стали наблюдать за указанной квартирой. После чего, оставив в автомашине Погосяна А.С. следить за обстановкой, а четверо других лиц подошли к дому и стали заглядывать в окна квартиры. Увидев, что ФИО15 находится на кухне, а ФИО16 в зале, надели маски и перчатки, осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, через незапертую входную дверь незаконно проникли в квартиру, напали на ФИО16 и ФИО15, угрожая им пистолетом и кухонным ножом, стали требовать у них деньги. ФИО16, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала громко кричать, а ФИО15 стал активно сопротивляться, начал драться с нападавшими, которые в целях подавления сопротивления, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали им наносить удары руками и ручкой кухонного ножа по лицу и голове, причинив им телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО16 стала ещё громче кричать, испугавшись, что на крики сбегутся соседи, нападавшие скрылись с места происшествия, ничего не похитив.
Погосян А.С. так же скрылся с места преступления на автомашине.
Основанием для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства является представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Погосяна А.С., с которым Дата обезличена заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым он обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений путем признательных показаний о роли и участии в совершенных преступлениях других соучастников, в случае необходимости и при наличии существенных противоречий его показаний показаниям других лиц, участвовать в проведении очных ставок, на месте в ходе проверки показаний подробно показать об обстоятельствах совершения другими соучастниками преступлений, отдельно по каждому эпизоду их преступной деятельности.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Погосяна А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что принятые на себя досудебным соглашением обязательства, подсудимый Погосян А.С. выполнил в полном объеме и считает, что препятствий для применения особого порядка проведения судебного заседания по уголовному делу в соответствии с представлением прокурора в отношении подсудимого Погосяна А.С. не имеется.
Угроза личной безопасности Погосяну А.С., его близким родственникам и близким лицам в результате сотрудничества со стороной обвинения, отсутствует.
Подсудимый Погосян А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно, после консультации с защитником и с его участием, и согласен на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии с представлением прокурора.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия заключенного с ним досудебного соглашением о сотрудничестве, выполнены все обязательства, предусмотренные указанным соглашением.
Защитник подсудимого Погосяна А.С., адвокат Соустова Н.Н. также подтвердила соблюдение всех требований ст.317.3 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, с соблюдением требований ст.ст.317.1 – 317.3 УПК РФ, его выполнение подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- показаниями Погосяна А.С., данными им в качестве обвиняемого, которыми он изобличает других соучастников преступлений;
- протоколами очных ставок, в ходе которых Погосян А.С. уличает в совершении преступлений других соучастников преступлений;
- протоколом его показаний на месте, в ходе которых Погосян А.С. показал об обстоятельствах совершенного разбоя на кв. Номер обезличен по ... в ...;
- представлением прокурора от Дата обезличена об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу, согласно которому Погосян А.С. выполнил все обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве и что его показания позволили следствию изобличить других соучастников преступлений.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что по делу имеются все основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом:
- по эпизоду от Дата обезличена по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от Дата обезличена по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизодам от Дата обезличена, и от Дата обезличена по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, что Погосян А.С. явился с повинной, активно способствовал расследованию и изобличению других соучастников преступлений, раскаивается в содеянном, совокупность которых признается судом исключительным обстоятельством и находит возможным за совершенные им особо тяжкие преступления назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность, Погосян А.С. по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
С учетом изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.96 УК РФ суд обсуждал возможность применения в отношении Погосяна А.С. положений главы 14 УК РФ, как к лицу, совершившему преступление в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, но в виду характера совершенных им преступлений и его личности не нашел оснований для её применения.
Гражданские иски ФИО10 в сумме 2400 руб., ФИО11 - 168 000 руб., ФИО13 – 4 300 руб. и ФИО12 – 44 000 руб. в возмещение материального ущерб подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку они подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Погосяном А.С.
Иск представителя потерпевшего ФИО7 – ФИО12 о компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Между тем, действиями подсудимого Погосяна А.С. моральный вред (физические и нравственные страдания) представителю потерпевшего ФИО12 не причинены. Смерть потерпевшего ФИО7, умершего Дата обезличена по старости, не находится в причинной связи с совершенным в отношении него разбойным нападением.
Гражданский иск потерпевших ФИО16 и ФИО15 о компенсации морального вреда по 1500 руб. подлежит удовлетворению, поскольку совершенным в отношении них разбойным нападением им причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий.
Данный иск подсудимым признается.
Руководствуясь ст. ст.316, 317.6, 317.7 УПК РФ, ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Погосяна ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
на основании ч. 3 ст.162 УК РФ назначить ему по 5 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена
Взыскать с Погосяна ФИО21 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО14 2 400 руб., ФИО13 4 300 руб., ФИО12 44 000 руб., ФИО11 168 000 рублей.
С него взыскать в пользу ФИО16 и ФИО15 по 1 500 руб. компенсации морального вреда.
В иске ФИО12 к Погосяну А.С. о компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб. отказать.
Вещественные доказательства – акт приема – сдачи, гарантийный талон и чек на мобильный телефон ... - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 13.10.2010г. приговор Георгиевского городского суда от 18.06.2010г. оставлен без изменения.