ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 19 октября 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Павловой К.Э.,
подсудимого Погосяна О.А.,
защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 031290 от 12.10.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Погосяна ФИО7, родившегося Дата обезличена., ..., судимого:
1). Дата обезличена Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2). Дата обезличена Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 4 дня;
3). Дата обезличена Георгиевским городским судом по п.п. «б, в» ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погосян О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а так же покушение на хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В начале Дата обезличена в неустановленный следствием день примерно в 13 часов 15 минут в ... Погосян О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к магазину ... по ..., где с помощью отвертки вскрыл дверь и незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил сотовый телефон ... с подзарядным устройством стоимостью 1200 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб. и деньгами на счету 50 руб., на общую сумму 1350 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся.
В середине Дата обезличена в неустановленный следствием день, примерно в 14 часов в ... Погосян О.А., с целью кражи чужого имущества, пришел к кабинету Номер обезличен главного бухгалтера ООО ... по ..., где с помощью отвертки вскрыл входные двери и незаконно проник в него, однако не найдя ничего ценного, с места преступления скрылся, не доведя тем самым свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в своих заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие, также высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Погосяна О.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Погосян О.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Как личность, Погосян О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Погосяна ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Георгиевского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена., с Дата обезличенаг. по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, через Георгиевский городской суд
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий