Дело № 1-718/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 октября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Югай Д.М.,

защитника адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 031295 от 14.10.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Югай ФИО9, родившегося Дата обезличена ..., ..., ..., ... судимого:

1). Дата обезличена Матвеево – ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы:

2). Дата обезличена тем же судом по ч.1 ст.159, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору того же суда от Дата обезличена и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Югай Д.М. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 13 часов на окраине поселка ... Югай Д.М. через незапертую дверь самодельной постройки, предназначенной для временного проживания рабочих, занятых на сельскохозяйственных работах, с целью кражи незаконно проник в неё, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 акустическую заднюю автомобильную полку от автомобиля ... стоимостью 1065 руб., две акустические колонки на сумму 700 руб., матерчатую куртку стоимостью 1000 руб., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Югай Д.А. выставил москитную сетку в окне соседнего аналогичного жилища, занимаемого ФИО6, через которое с целью кражи незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил пластмассовый ящик для инструментов, внутри которого находился набор торцевых ключей стоимостью 600 руб., принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом скрылся. В результате преступных действий Югай Д.М. потерпевшему ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму 2765 руб., потерпевшему ФИО6 причинен ущерб на сумму 600 руб.

Дата обезличена примерно в 1 час в пос. ... Югай Д.М. с целью кражи через форточку незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 металлическую емкость для хранения продуктов стоимостью 90 руб., утюг ... - 2000 руб., электрический чайник ... - 2300 руб., кожаную куртку черного цвета - 1600 руб., донометр ... - 2000 руб., кожаную куртку - 2000 руб., 3 комплекта постельного белья стоимостью за комплект 500 руб., комплект кухонных полотенцев - 480 руб., четыре пододеяльника по 150 руб., четыре простыни по 150 руб., два банных полотенца ... по 150 руб., три полотенца лицевых по 150 руб. плед ... - 650 руб., накидку для дивана - 900 руб., а всего на общую сумму 15470 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в своих заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие, также высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по обоим эпизодам квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Югай Д.М. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы и ранее он два раза осуждался за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что по каждому преступлению Югай Д.М. явился с повинной, активно способствовал их раскрытию и расследованию, раскаивается в содеянном.

Как личность он по месту временного проживания характеризуется не удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает также мнение потерпевших ФИО6, ФИО4 и ФИО7, о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы. При этом суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Югай ФИО10 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить по 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Матвеево – Курганского районного суда Ростовской обл. от Дата обезличена Дата обезличена и окончательно назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий