Дело № 721/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 октября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Павловой К.Э.,

подсудимого Манучаряна А.С.,

защитника адвоката Снежковой Л.А., представившей удостоверение № 1346 и ордер № 033135 от 13.10.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манучаряна ФИО10, родившегося Дата обезличена ..., судимого:

1). Дата обезличена Георгиевском городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, постановлением этого же суда от Дата обезличена исправительные работы заменены лишениме свободы сроком на 6 месяцев, освободившегося Дата обезличена по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манучарян А.С. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 15 часов в ст. ... около автозаправочной станции ... Манучарян А.С., имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, передал полимерный сверток с наркотическим средством, несведущему о его преступных намерениях ФИО5, который в свою очередь, должен был отвезти полимерный сверток с указанным наркотическим средством в х. ... ... для последующей передачи в ФБУ ИК-6, расположенном в указанном населенном пункте, для неустановленных лиц, отбывающих наказание в вышеуказанном учреждении.

В этот же день примерно 18 часов в ходе осмотра места происшествия в автомашины ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО5, находившейся около автозаправочной станции ... на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы в крупном размере массой 1,127 гр., который Манучарян А.С. через несведущего о его преступной деятельности ФИО5 передал последнему для пересылки в ФБУ ИК- 6 для неустановленных осужденных лиц.

В судебном заседании подсудимый Манучарян А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в Дата обезличена точную дату она не помнит, в ... около заправочной станции ... она присутствовала в качестве понятой при осмотре легковой автомашины, на переднем пассажирском сиденье в которой, был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета, при этом водитель автомашины пояснил, что указанный сверток ему передали вместо продуктовой передачи для отправки в исправительную колонию в ....

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена примерно в половине третьего часа он, работая таксистом, по заказу Манучаряна А. отвез его в ... к АЗС – ..., где его ожидал водитель на автомашине ..., который возмущался и говорил Манучаряну А., что должна была быть передача. Потом Манучарян А. сел к нему в автомашину и предложил везти его домой, но по дороге их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что Дата обезличена когда он ехал из ... в ..., ему на сотовый телефон позвонил парень, представившийся ФИО11, и попросил забрать продуктовую передачу в ст. ... возле газпромовской заправки на объездной дороге. Он согласился, т.к. ехал домой в .... Подъехав к условленному месту, к нему подошел, приехавший на автомашине ... как потом он узнал, ФИО12, который передал ему какой – то сверток и сказал, что его встретят дома и заберут этот сверток. Сев в автомашину, он посмотрел сверток и обнаружил в нем вещество коричневого цвета, после чего позвонил в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что Дата обезличена примерно в 16 часов по заданию дежурной части ОВД по г. Георгиевску он совместно с напарниками о/у ОУР ФИО13 и ФИО14 в районе автозаправочной станции ... в ... задержали парня по имени ФИО11, который передал водителю ФИО5 полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Задержанный Манучарян А.С. признал, что некоторое время назад он передал незнакомому мужчине сверток с наркотическим средством для перевозки в ... в ИК – 6, где он ранее отбывал наказание.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и приложенной к нему фототаблицей о том, что в ходе осмотра автомашины ФИО5 на правом переднем ее сиденье обнаружен сверток с веществом темно-коричневого цвета, при этом у водителя ФИО5 отобраны смывы с рук на ватный тампон для исследования.

Постановлением о проведении ОРМ и актом от Дата обезличена о том, что в указанный день у Мангучаряна А.С. были получены смывы с пальцев и ладоней рук на марлевый тампон.

Справкой об исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена о том, что вещество в полимерном пакете, добровольно выданном водителем ФИО5, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – экстрактом маковой соломы массой в высушенном до постоянного веса 1,127гр., на ватном тампоне со смывами с рук, на ватном тампоне с образцами слюны и на контрольном ватном тампоне ФИО5 – следов наркотического средства не выявлено, на марлевом тампоне со смывами с рук Манучаряна А.С. – выявлены следовые количества наркотического средства «морфин».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» данное количество экстракта маковой соломы соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена о том, что у Манучаряна А.С. обнаружены повреждения в виде рубцов, заживающих колотых ранок в проекции подкожных вен на левой руке, правой ноге и в области правой паховой складки, которые образовались на месте многократных внутривенных инъекций.

Копией справки № Номер обезличен от Дата обезличена., из которой видно, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена Манучарян А.С. отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК – 6.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана. Его действия квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения Манучаряна А.С. исключается указание на то, что он из семян кондитерского мака незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы и хранил в неустановленном месте, поскольку не установлены время, место, способ и конкретные обстоятельства его изготовления и хранения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствие с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у него имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что в судебном заседании Манучарян А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и раскаялся в содеянном.

Как личность, Манучарян А.С., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, с Дата обезличена состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить к отбытию в исправительной колонии строгого режима. При этом суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Манучаряна ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с экстрактом маковой соломы, весом 1,072 гр., четыре пустых полимерных пакета, три пустых бумажных пакета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий