Дело № 1-753/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 22 октября 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Федорова А.А.,
подсудимого Потапова О.Г.,
защитника адвоката Колобовой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потапова О.Г., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ... зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапов О.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 08 часов 15 минут в ... Потапов О.Г., управляя технически исправным автомобилем ..., двигаясь без груза с пассажиром ФИО8 по проезжей части ... со стороны ... в направлении ..., со скоростью не менее 80 км/ч, превышающей максимально разрешенную в населенных пунктах, проявив невнимательность, нарушив требования п.п. 1.3, ч.1 1.5, 9.1, 9.9, 10.1, 10.2, 11.1 Правил дорожного движения РФ, пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения и, совершая обгон, допустил столкновение с автомобилем ... под управлением ФИО7, двигавшегося в попутном направлении и выполнявшего маневр поворот налево с ... к въездным воротам ... и, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пассажиру автомобиля ... ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома большеберцовой кости левой голени, связанные со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Потапов О.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Потапов О.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Колобовой Т.Е., а гособвинитель Федоров А.А. и потерпевшие ФИО8 и ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Потапов О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Потаповым О.Г. преступления, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Потапов О.Г. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный вред потерпевшим, мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Потапов О.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова О.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Потапова О.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Потапову О.Г. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:
Не уходить из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы ...
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Потапова О.Г., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.