Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 22 октября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Тургунбаева Т.Т.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Капнинова А.С., представившего удостоверение № 2220, ордер № 102372 от 1.10.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Т У Р Г У Н Б А Е В А Т.Т., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тургунбаев Т.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часа ... минут Тургунбаев Т.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО6, с панели переключения коробки передач тайно похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью 15 000 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Тургунбаев Т.Т. в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Тургунбаев Т.Т. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Тургунбаева Т.Т., с учетом мнения его защитника, адвоката Капнинова А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, с места постоянного проживания выбыл, место нахождения его неизвестно.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Тургунбаев Т.Т. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Тургунбаев Т.Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тургунбаев Т.Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тургунбаев Т.Т. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, ФИО8., Дата обезличена года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Как личность Тургунбаев Т.Т. по месту жительства характеризуется положительно, женат, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
При определении размера наказания суд учитывает содеянное, материальное положение семьи подсудимого.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Тургунбаеву Т.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о взыскании с Тургунбаева Т.Т. 15 000 рублей, который в судебном заседании поддержан государственным обвинителем.
Суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУРГУНБАЕВА Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок один год с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно по 10 %.
Меру пресечения в отношении Тургунбаева Т.Т. до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Тургунбаева Т.Т. в пользу ФИО6 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу: коробку из-под мобильного телефона марки «...», переданную потерпевшему ФИО6, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.