Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 22 октября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Квитченко Т.А.,
подсудимого Атаева М.А.,
защитника: адвоката офиса № 1 СККА Гаспаряна Н.С., представившего удостоверение № 183, ордер № 034355 от 26.07.2010 года,
защитника Атаева А.А.,
при секретаре Шабалдас В.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
А Т А Е В А М.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Атаев М.А. из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшего с кратковременным расстройством здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов Атаев М.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к водохранилищу, расположенному в ... км от ..., где отдыхали ранее им незнакомые ФИО6, ФИО8 и ФИО7 со своими малолетними детьми.
Атаев М.А., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, а именно то, что ФИО6 не дал им попить воды, с целью причинения телесных повреждений, ударом кулака в область головы сбил ФИО6 на землю. После этого Атаев М.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласованно, из хулиганских побуждений, стали избивать потерпевшего, нанося удары кулаками и ногами по голове и телу, в результате чего последний терял сознание.
Через некоторое время Атаев М.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, отвлеклись в сторону ФИО10 и ФИО9, расположившихся рядом с ФИО6 и его компанией и идущих на шум драки.
В это время ФИО6, очнувшись, поднялся и, увидев недалеко от себя бревно длиной 1,5 м и диаметром 10 см, желая защитить свою жизнь и здоровье, взял его и ударил им сзади Атаева М.А. После этого второе лицо сбило ФИО6 с ног и стало избивать его руками и ногами по телу и голове, отчего ФИО6 потерял сознание.
Когда ФИО6, очнувшись, попытался спрятаться, указанное выше лицо вновь стало избивать его, нанося удары ногами по телу.
В результате избиения ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой тупой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, ушибленных ран на цветной кайме и слизистой оболочке губ, травматического скола коронок фронтальных резцов на верхней челюсти, ушиба левого глазного яблока, ушибленной раны, кровоподтеков на веках левого глаза, ушибов мягких тканей, кровоподтеков на волосистой части головы, влекущие за собой легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки – перелома 4-го ребра справа, влекущее за собой вред здоровью средней тяжести, с повреждением правого легкого, кровоподтеков и ссадин в области туловища и конечностей, которые были причинены травматическим воздействием (ударами) твердых тупых предметов, где телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением легкого согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительному заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года опасно для жизни и влечет за собой тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атаев М.А. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года он со своим родственником ФИО27 и сослуживцем ФИО11 в течение дня выпивали спиртное, днем отдыхали на озере в районе ....
Дата обезличена года в ночное время ФИО11 уговорил его снова поехать на озеро, где они были днем. На его машине они приехали на озеро, где с женщиной, дежурившей на въезде, пили пиво и общались.
Около ... часов ночи собрались ехать домой. Слышали невдалеке музыку, разговоры. Решили подойти к находившимся там людям и попросить попить воды, умыться. Когда подошли, увидели двух женщин и мужчину, которые находились в состоянии опьянения. У одной из женщин, как впоследствии стало известно, ФИО8, они попросили воды, но та отказала. Подошел ФИО6, который также отказал им дать воды, стал вести себя дерзко. Сказал, чтобы они шли туда, откуда пришли. На их повторную просьбу потерпевший ФИО6 снова отказал и сказал, чтобы они шли и пили воду из озера. ФИО8 подняла истерику, ФИО6 стал ругаться. Он хотел успокоить ФИО6 и ударил его один раз по голове. От его удара ФИО6 споткнулся. Поднялся шум, заплакал ребенок. Из соседней палатки вышли мужчины и направились к ним. Он стал разговаривать с этими мужчинами, а в это время потерпевший ударил его сзади бревном по затылку. Он не ожидал удара, присел. Когда пришел в себя, услышал со стороны леса шум. Слышал, как ФИО8 просила не трогать ее мужа, не бить его. Когда он подошел к тому месту, то увидел, что ФИО6 лежит на земле. Он видел кровь, принес воды, чтобы умыть потерпевшего, но ФИО8 сказала, что справится сама.
Через некоторое время ФИО6 и его компания собрались и уехали. Они с ФИО11 еще некоторое время поговорили с соседями ФИО6 и уехали домой.
Виновным себя признает частично, так как нанес только один удар по голове ФИО6, больше его не бил. Бил ли потерпевшего ФИО12 - он не видел.
Кроме частичного признания подсудимым Атаевым М.А. своей вины, его виновность в причинении ФИО6 телесных повреждений подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколами предъявления на опознание, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что с Дата обезличена года они с ФИО8, ФИО7 и тремя малолетними детьми отдыхали на озере вблизи .... Во время отдыха периодически распивали пиво, шампанское.
В ночь на Дата обезличена года, около ... часов ночи, когда они уже собирались спать, он находился в палатке, когда услышал мужские голоса, которые просили воды. ФИО8 им отказала. Он вышел из палатки, увидел двух мужчин кавказской национальности, которые настаивали, чтобы они дали им воды. Поскольку ситуация накалялась, он предложил ФИО8 пойти к детям, которые спали в машине, а сам также отказал мужчинам. Назревал скандал, мужчины вели себя агрессивно, настаивали, чтобы им дали воды. Один из них, как теперь известно, подсудимый Атаев М.А, нанес ему сзади удар кулаком по голове, от чего он упал на землю. После этого оба мужчины стали его избивать руками и ногами. Конкретно он не видел, как оба его били, но понял по количеству одновременно наносимых ударов, что его бьют оба. Удары в основном наносились в область лица, от ударов он закрывался руками. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел, что Атаев М.А. разговаривает с людьми из соседней палатки, которые также отдыхали на озере. Поскольку он опасался продолжения избиения, то взял лежавшее на земле бревно и ударил им Атаева М.А. сзади по спине. После этого к нему подскочил второй мужчина и ударил его, от чего он упал. Этот мужчина стал бить его ногами по телу и голове. От ударов он снова потерял сознание. Когда очнулся, ушел за свою машину, где присел на корточки. В это время он увидел второго мужчину, который подошел к нему и ударил его ногой. Он упал на левый бок, а мужчина стал снова избивать его ногами. От одного из ударов он почувствовал, что у него в груди что-то хрустнуло и оторвалось, появилась острая боль. Он снова потерял сознание. Во время второго и последнего избиений он Атаева М.А. рядом с собой не видел. Когда окончательно пришел в сознание, увидел, что рядом с ним находится ФИО8, которая просила, чтобы его не били. Слышал голоса мужчин, которые говорили, что не будут его бить. Через некоторое время они собрали вещи и уехали с озера. По пути он терял сознание, а затем был доставлен в больницу.
Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года вместе со своим гражданским мужем ФИО6, подругой ФИО7 и детьми находились на озере возле .... Вечером уложили детей спать, посидели, потом стали сами готовиться ко сну. ФИО6 находился в палатке, а они с ФИО7 сидели на улице. В это время к ним подошли двое ранее им незнакомых мужчин кавказской национальности, которые попросили воды. Она отказала, пояснив, что у них дети, кроме того, им еще здесь находиться некоторое время. Мужчины были в нетрезвом состоянии, стали настаивать на своей просьбе. Из палатки вышел ФИО6, который также отказал дать воды мужчинам. Она испугалась, так как мужчины вели себя агрессивно, не уходили, поэтому она пошла к детям, которые находились в машине. Она увидела, как один из мужчин, сейчас ей известно, что это был Атаев М.А., ударил ее мужа, после чего оба мужчины стали его бить. Проснулись дети, стали плакать. Затем на шум из соседней палатки вышли соседи. Мужчины перестали бить ФИО6 и стали разговаривать с соседями. ФИО6 взял палку с земли и нанес ею удар Атаеву М.А. сзади. Что было дальше, она не видела. Затем помнит, что к ней подошел ФИО6, которому она сказала, чтобы он уходил. ФИО6 ушел в сторону леса. К машине, где она находилась, подошел Атаев М.А. и стал спрашивать, где ее муж. Она видела, как второй мужчина, у которого на голове был налобный фонарик, пошел в ту сторону, куда ушел ФИО6 Атаев М.А. пошел следом за этим мужчиной, а она – за Атаевым М.А. Со стороны леса она слышала звуки ударов. Подойдя, она увидела, что второй мужчина бьет лежащего ФИО6 ногами. Она стала кричать, просить не трогать ФИО6 Атаев М.А. стал ее успокаивать и говорить, что больше ФИО6 никто бить не будет. Он стал поднимать ФИО13 и повел умываться. Затем мужчины отошли к соседней компании, а они с ФИО7 стали собирать вещи. Кое-как они с озера уехали, так как ФИО6 было плохо, он периодически терял сознание.
Свидетель ФИО7 суду показала, что в ночь на Дата обезличена года они с ФИО8 находились на улице, когда к ним подошли двое мужчин кавказской национальности. Они попросили попить воды. ФИО28 отказала. Вышел из палатки ФИО6, который также отказался дать мужчинам воды. В это время проснулись дети, которые спали в машине, и она ушла к ним. Что конкретно происходило между мужчинами и ФИО6, она не видела. Помнит, что через некоторое время к машине подошли ФИО6 и ФИО8, они стали быстро собирать вещи и поехали с озера. По пути ФИО6 было плохо, он терял сознание. Было видно, что он избит.
В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 о том, что она видела, как кто-то из мужчин ударил кулаком ФИО6 Она, испугавшись, побежала к соседней компании. Она слышала, как от того места, где стояли мужчины и ФИО29, доносились звуки ударов. Она подбежала к ближней палатке и стала стучать в нее. Когда оттуда вышли мужчина и женщина, она сказала им, что к ним подошли незнакомые мужчины и избивают ФИО29. Затем она села к детям в машину и стала их успокаивать. Через некоторое время мимо их машины ФИО29 прошел куда-то в сторону. Затем к машине подошли эти мужчины, которые сказали ей, что им нужен их мужик, после чего пошли дальше. Затем она снова услышала с той стороны, куда ушли ФИО29 и мужчины, звуки ударов, а также голос ФИО28, которая просила, чтобы ФИО29 не били. Потом она услышала, как кто-то из этих мужчин взял канистру с водой и стал поливать на ФИО29 (т.1,л.д.45-46).
Данные показания свидетель ФИО7 подтвердила в судебном заседании.
Свидетель ФИО10 суду показал, что летом 2009 года с женой и знакомыми ФИО9 и ФИО15 на машине приехали отдыхать на озеро в районе ..., остались ночевать. Рядом отдыхала компания, состоящая из мужчины, двух женщин и детей.
Поздно ночью они с женой проснулись от стука в их палатку. Они вышли из палатки, а затем вместе с ФИО9 пошли в сторону соседней компании. По разговорам выяснили, что сосед с кем-то подрался. Он видел двоих мужчин, от которых узнал, что им не дали воды, затем одного из них ударили. Пока они разговаривали с мужчинами, потерпевший и его компания собрали вещи и уехали. Спустя некоторое время мужчины также ушли. Они также решили уехать. Что произошло между потерпевшим и пришедшими мужчинами – он не видел.
Свидетель ФИО17 суду показала, что в ночь на Дата обезличена года, находясь на отдыхе на озере недалеко от ..., они легли спать. Около 2 часов ночи она услышала на улице мужской голос с кавказским акцентом, который просил воды. Женский голос грубо ответил, что воды не даст. Она услышала шум драки, а затем к их палатке подбежала девушка, которая стала просить о помощи. Они с мужем вылезли из палатки. ФИО9 и ФИО15 также вышли. Драки уже не было. Ее муж и ФИО9 подошли к той компании, стали разговаривать.
В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 в ходе следствия о том, что она слышала, как хлопнула дверца автомашины, принадлежащей соседям. Женщины стали кричать, чтобы детей не трогали, что ФИО6 здесь нет. Она выглянула в окошко палатки и увидела, как мужчина плотного телосложения, держа в руке то ли фонарик, то ли мобильный телефон, нашел ФИО6 около лесополосы и, подсвечивая себе, стал избивать его ногами. Второй мужчина кричал, что его кто-то ударил в спину (т.1,л.д.51-52).
Данные показания свидетель ФИО17 подтвердила в судебном заседании.
Свидетель ФИО15 суду показала, что в ночь на Дата обезличена года, находясь в своей палатке на берегу озера, она услышала, что мужские голоса с акцентом просят воду у соседей, которые отдыхали рядом. Те в приличной форме отказали. Затем женщины стали кричать, и она поняла, что происходит драка. Через некоторое время к палаткам подбежала женщина, которая стала просить о помощи. Они с мужем вылезли из палатки. Их друзья ФИО10 были здесь же. Она видела силуэты двух мужчин, слышала, как со стороны лесополосы женщина кричала и просила не трогать ее мужа. Через некоторое время соседи уехали, пришедшие мужчины ушли.
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 3 часов он проснулся оттого, что по соседней палатке, где спала семья ФИО10, стучала женщина и просила о помощи. Он и ФИО36 вышли из своих палаток. Со стороны палатки соседей он услышал крики другой женщины. Они пошли к соседней компании и, подойдя туда, увидели двух незнакомых им мужчин кавказской национальности. Данные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали спрашивать у данных мужчин, что случилось, на что те отвечали, что они попросили у этих людей воды, а им грубо отказали, в связи с чем между ними произошел конфликт. Более худощавый мужчина говорил, что кто-то ударил его бревном по спине. Он видел, что женщины стали собирать вещи. ФИО6 он не видел. Собрав свои вещи и погрузив их в машину, женщины вывели из кустов ФИО6, который сел за руль, и они быстро уехали. Мужчины, поговорив с ним и ФИО36 несколько минут, спокойно повернулись и ушли в сторону вагончиков на выход с озера. После их ухода они решили, что вышеуказанные мужчины могут снова выпить спиртного и вернуться обратно, поэтому уехали домой (т.1,л.д.62-63).
Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена года около 3 часов ночи ему стало известно от своего отца, что кто-то избил его дядю ФИО6 на озере в районе ..., что ему нужна помощью Он сразу же вместе с отцом поехал в направлении ..., вызвав перед этим «скорую помощь». Спустя какое-то время увидел машину ФИО6, которая стояла на обочине дороги. ФИО6 находился за рулем, был без сознания, был избит. Он сел за руль машины ФИО6 Через некоторое время они встретили машину «скорой помощи», на которой ФИО6 увезли в больницу. Позже ему стало известно, что на берегу озера к компании ФИО6 подошли двое мужчин, что-то спросили. Возник конфликт, в ходе которого эти мужчины стали бить ФИО6
Свидетель ФИО19 суду показала, что является супругой подсудимого Атаева М.А.
Дата обезличена года днем ее супруг вместе с ФИО11 и родственником ФИО20 ездили на озеро у ..., в течение дня пили пиво. Вечером муж был дома. Около ... часов она легла спать. Проснулась в ... часов утра, разбудила мужа и ФИО11, которые в этот день уезжали по делам. Уходили ли куда мужчины ночью – ей неизвестно.
Свидетель ФИО20 суду показал, что Дата обезличена года вместе с двоюродным братом Атаевым М.А., его напарником ФИО11 дней они ездили на озеро, расположенное недалеко от .... Затем приехали к нему домой, посидели. Затем Атаев М.А. с товарищем поехал к себе домой.
На следующий день ему позвонил участковый и стал спрашивать, с кем он накануне был на озере. Затем ему стало известно, что ночью на берегу данного озера кого-то избили.
Согласно рапорту дознавателя ОД ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Гуржий Р.А. Дата обезличена года в травматологическое отделение Георгиевской ЦГБ поступил ФИО6 с диагнозом: «ЗЧМТ, гематома левого глаза, ушиб левой почки» (т.1,л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что был осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве около водохранилища .... В начале данного лесного массива расположены сторожевые вагончики. В ... м от данных вагончиков, в сторону ..., на земле имеются колья из дерева, возле которых на земле обнаружены многочисленные пятна темно-бурого цвета. Слева от данных кольев на земле обнаружены другие многочисленные пятна темно-бурого цвета. В ... м на север от данного дерева также обнаружены многочисленные пятна темно-бурого цвета (т.1,л.д.8-9).
Из протоколов опознания лица по фотографиям видно, что ФИО8, ФИО7, ФИО6 среди предъявленных им фотографий опознали Атаева М.А., как лицо, которое принимало участие в избиении ФИО6 Дата обезличена года около ... часов на озере, расположенном в районе ... (т.1,л.д.43, 49,70).
Из протоколов предъявления лица для опознания видно, что ФИО6, ФИО8 среди предъявленных им лиц опознали Атаева М.А., который вместе с другим мужчиной Дата обезличена года на озере в ... района за отказ дать воды стали наносить ФИО6 удары руками и ногами по различным частям тела (т.1,л.д.141-142, 143-144).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой тупой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, ушибленных ран на цветной кайме и слизистой оболочке губ, травматического скола коронок фронтальных резцов на верхней челюсти, ушиба левого глазного яблока, ушибленной раны, кровоподтеков на веках левого глаза, ушибов мягких тканей, кровоподтеков на волосистой части головы; закрытой тупой травмы грудной клетки – перелома 4-го ребра справа с повреждением правого легкого, кровоподтеков и ссадин в области туловища и конечностей.
Характер повреждений говорит о том, что они причинены травматическим воздействием – ударами – твердых тупых предметов, о конкретных характеристиках которых по имеющимся данным судить не представляется возможным. Такими предметами вполне могли быть кулаки, ноги и др.
Выраженность клинических симптомов при поступлении потерпевшего в больницу и их динамика, реактивные изменения в области повреждений на момент осмотра, свидетельствуют о том, что повреждения причинены незадолго до поступления потерпевшего в больницу Дата обезличена года в 4 часа 40 минут, то есть вполне возможно в срок, указанный в постановлении.
Телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением легкого опасно для жизни, поэтому повреждения влекут за собой тяжкий вред здоровью.
Расположение, характер и количество повреждений полностью исключают возможность образования их при падении потерпевшего с высоты собственного роста (т.1,л.д.32-33).
Согласно дополнительному заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года конкретно ответить на вопрос, в какой момент причинен ФИО6 тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением легкого по имеющимся данным не представляется возможным.
Перелом 4-го ребра справа по передне-подмышечной линии образовался в результате удара твердого тупого предмета с ограниченной действующей поверхностью по передне-боковой поверхности грудной клетки в верхнюю часть ее. Таким предметом вполне мог быть кулак, обутая нога. Повреждение правого легкого (тяжкий вред здоровью) могло образоваться как в месте перелома ребра вследствие травматического воздействий отломка ребра, так и в каком-то другом месте в результате ударов по правой половине грудной клетки или в результате сотрясения внутренних органов после ударов, то есть достоверно судить о том, от какого удара образовалось повреждение правого легкого по имеющимся данным не представляется возможным. Любой удар по правой половине грудной клетки мог повлечь за собой это повреждение. Удар мог быть нанесен любым твердым предметом с ограниченной действующей поверхностью, вполне возможно кулаком, ногой и т.п.
Телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением легкого опасно для жизни и влечет за собой тяжкий вред здоровью.
Телесное повреждение в виде перелома 4-го ребра справа само по себе не опасно для жизни, связано с причинением длительного расстройства здоровья, влечет за собой вред здоровью средней тяжести.
Все остальные повреждения: сотрясение головного мозга, раны, кровоподтеки, сколы зубов, связаны с причинением кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель, влекут за собой легкий вред здоровью (т.1,л.д.167-168).
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО22 показала, что тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением легкого ФИО6 мог быть причинен от ударов в область грудной клетки справа, вероятнее всего, от нескольких ударов. В результате одного удара ломается ребро, в результате повторного удара сломанное ребро смещается и повреждает легкое. Разрыв легкого болевыми ощущениями не сопровождается, а перелом ребра можно ощутить в виде хруста и острой боли. Перелом ребра при обстоятельствах, указанных потерпевшим, то есть при положении потерпевшего лежа на левом боку и нанесении ему удара в правую половину грудной клетки, не исключено.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Атаева М.А. в избиении потерпевшего ФИО6 нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Однако с учетом исследованных доказательств, а также позиции государственного обвинителя в судебном заседании, просившего действия Атаева М.А. переквалифицировать на п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение лишь причинение Атаевым М.А. потерпевшему ФИО6 телесных повреждений, повлекших причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Из показаний потерпевшего ФИО6 как в судебном заседании, так и в ходе следствия видно, что острую боль и хруст в правой половине грудной клетки он почувствовал в тот момент, когда его избивал ФИО11 последний раз. При этом Атаева М.А. рядом не было.
Также из показаний потерпевшего видно, что первым ему нанес удар после отказа дать воды подсудимый Атаев М.А. От удара Атаева М.А. он упал на землю, после чего его оба стали избивать, нанося удары со всех сторон одновременно. После того, как он нанес удар бревном Атаеву М.А., его сбил с ног второй мужчина и стал бить ногами по телу и голове. Атаев М.А. его в этот момент уже не бил. Спустя какое-то время, когда он уже находился за своей машиной, его снова нашел второй мужчина, который снова ударил. От удара он оказался на земле лежащим на левой боку, а мужчина стал бить его ногами. Именно в этот момент он почувствовал хруст в правой половине груди и острую боль, затем потерял сознание. Атаева М.А. в этот момент он также не видел.
Свидетель ФИО8 также показывала, что сначала удар ФИО6 нанес Атаев М.А., затем Атаев М.А. и второй мужчина стали бить ФИО6 Затем она помнит, что ФИО6 ушел в стороны лесополосы, куда в последствии пошел Атаев М.А. и она. Она видела, как ФИО6 в это время избивал второй мужчина, Атаев М.А. участия в избиении потерпевшего в это время не принимал.
Об участии Атаева М.А. в дальнейшем избиении ФИО6 ни потерпевший, ни очевидцы не говорили.
С учетом всего изложенного, а также пояснений эксперта ФИО22 в судебном заседании о том, что перелом ребра потерпевший почувствовать мог, а тяжкий вред здоровью потерпевшего мог быть причинен в результате перелома ребра, суд приходит к выводу о том, что виновность Атаева М.А. доказана лишь в причинении потерпевшему легкого вреда здоровью. Дальнейшие действия второго участника событий умыслом подсудимого Атаева М.А. не охватывались.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что легкий вред здоровью потерпевшему ФИО6 Атаевым М.А. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, был причинен из хулиганских побуждений.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый и второе лицо в ночное время подошли к ФИО6 и его компании, с которыми ранее знакомы не были, стали просить воды. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7 видно, что мужчины находились в нетрезвом состоянии, после отказа дать воды стали вести себя агрессивно, настаивая на своей просьбе. Ссылка представителя защиты на то, что потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО8 грубо ответили подсудимому и второму лицу, что послужило причиной нанесения Атаевым М.А. одного удара потерпевшему, не может быть принята судом, как основание для возникновения между подсудимым и потерпевшим личных неприязненных отношений. Атаевым М.А. и другим лицом для совершения своих действий по избиению потерпевшего был использован малозначительный повод, поскольку они в ночное время подошли к ранее незнакомым людям, на отказ дать им воды не ушли, а стали настаивать на своей просьбе. Был нарушен покой граждан, проснулись дети, которые стали плакать. Атаев М.А. нанес первый удар ФИО6 беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод. В дальнейшем оба из хулиганских побуждений стали наносить удары потерпевшему.
Что касается показаний подсудимого Атаева М.А. в той части, что он нанес потерпевшему только один удар в область головы, никакого участия в дальнейшем избиении его не принимал, суд к данным показаниям подсудимого относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО8, не доверять которым у суда оснований не имеется.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым действия Атаева М.А. квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания Атаеву М.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Атаев М.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Преступление направлено против здоровья граждан, поэтому является общественно опасным.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Атаеву М.А. наличие троих детей: ФИО25, Дата обезличена года рождения; ФИО24, Дата обезличена года рождения; ФИО23, Дата обезличена года рождения, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального и морального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.
Как личность Атаев М.А. характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим.
Учитывает суд также и мнение потерпевшего ФИО6, который просит строго подсудимого не наказывать.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия отягчающего наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего, наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей, больных родителей.
В материалах дела имеется иск Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края в интересах Российской Федерации о взыскании с Атаева М.А. 10 662 рублей 41 копейки за стационарное лечение потерпевшего ФИО6
В судебном заседании государственный обвинитель Квитченко Т.А. просит оставить данный иск без рассмотрения в связи с изменением обвинения в отношении Атаева М.А.
В силу указанного обстоятельства суд считает необходимым гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АТАЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Атаеву М.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Исковое заявление Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края в интересах Российской Федерации о взыскании с Атаева М.А. 10 662 рублей 41 копейки за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Атаевым М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.