Дело ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 28 октября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Сорокина И.Н.,
адвоката Чернова А.В., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сорокина И.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, находясь у себя в квартире ..., Сорокин И.Н., <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое упаковал в полимерный сверток, а Дата обезличена года, имея умысел на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства, проглотил его и приехал на долгосрочное свидание в <данные изъяты> к своему сыну – осужденному ФИО24 чтобы часть наркотического средства передать последнему, а часть употребить самому, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку после проведения ректероманоскопии внутренних органов Сорокина И.Н., в помещении <данные изъяты> ЦГБ был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим веществом - <данные изъяты>, массой в сухом виде 1,8675 г.
Он же, в Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, находясь у себя в квартире ..., <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, и стал его незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по вышеуказанному адресу, а Дата обезличена года в ходе санкционированного обыска по адресу проживания Сорокина И.Н., названное наркотическое средство <данные изъяты>, массой в сухом виде 1,15615, было у него обнаружено сотрудниками милиции.
Подсудимый Сорокин И.Н. виновным себя в совершении данных преступлений признал, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Сорокин И.Н. показал, что у него есть сын ФИО24 который отбывает наказание в .... Дата обезличена года он, собираясь на долгосрочное свидание к своему сыну, у себя дома <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которое упаковал в полимерный сверток и запаял, чтобы в дальнейшем часть наркотика передать сыну, а остальную часть употребить самому, поскольку знал, что утром у него будет «ломка». Дата обезличена года он проглотил указанный сверток с наркотическим веществом и приехал в <данные изъяты>, предварительно спрятав шприцы возле автобусной остановки, с целью употребления наркотика после свидания. Однако при досмотре вещей и документов, приехали сотрудники уголовного розыска и предложили ему сделать рентген внутренних органов, на что он согласился. В <данные изъяты> ЦГБ ему сделали снимок, где был обнаружен полимерный сверток с наркотическим веществом, и врач-хирург извлек его из толстой кишки.
Также, у него дома Дата обезличена года действительно было изъято наркотическое средство <данные изъяты>, которое он изготавливал ранее <данные изъяты> для личного употребления и хранил у себя без цели сбыта. Данное наркотическое средство принадлежит ему, и осталось от предыдущего изготовления, то есть с Дата обезличена года, когда он готовился к поездке в <данные изъяты>
Кроме признательных показаний подсудимого Сорокина И.Н. его вина подтверждается следующими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заедании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года по оперативной информации стало известно о том, что Сорокин И.Н. должен пронести на территорию ... наркотическое вещество, которое он спрятал во внутренних органах. Прибыв в ... он действительно убедился, что указанный гражданин пытается пройти на свидание со своим сыном, осужденным ФИО24 пытаясь пронести с собой запрещенный предмет сим-карту «<данные изъяты>», в связи с чем, Сорокину И.Н. было предложено пройти рентген внутренних органов, на что он согласился. Позже находясь в кабинете эндоскопии <данные изъяты> ЦГБ, при помощи рентгена у Сорокина И.Н. на границе прямой и сигмовидной кишки было обнаружено инородное тело, в связи с чем, последний признался, что данное инородное тело является наркотическим веществом, которое он хотел пронести в <данные изъяты>. Затем врачом указанное наркотическое вещество было извлечено л.д.37-38).
Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут в <данные изъяты> ЦГБ, где она работает медсестрой, в кабинете эндоскопии, на столе, был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета. Как пояснил Сорокин И.Н., данное вещество у него было изъято из прямой кишки л.д.47).
Показаниями свидетеля ФИО29 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут в <данные изъяты> ЦГБ, где она работает санитаркой, в кабинете эндоскопии, на столе, был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета. Как пояснил Сорокин И.Н., данное вещество у него было изъято из прямой кишки л.д.48).
Показаниями свидетеля ФИО30 оглашенными в судебном заедании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов по адресу ее проживания в ..., где она проживает с Сорокиным И.Н., в ходе обыска сотрудниками милиции в присутствии понятых в духовке электроплиты была обнаружена и изъята алюминиевая чаша и кастрюля с налетом вещества коричневого цвета. В шкафу обнаружен полимерный пузырек с резким запахом и налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках, а в вазе был обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета. В кладовке на полке с пакетами была обнаружена стеклянная бутылка из-под растворителя с жидкостью коричневого цвета и ватными тампонами внутри. Все обнаруженное было упаковано и опечатано и принадлежит Сорокину И.Н., поскольку он ей сам говорил, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотики л.д.74-75).
Протоколом явки с повинной от <данные изъяты> года, из которого видно, что Сорокин И.Н. добровольно признался в том, что Дата обезличена года, находясь у себя дома, он, <данные изъяты> для себя и своего сына изготовил наркотическое средство, упаковал его в контейнер, и Дата обезличена года проглотил его и поехал на свидание со своим сыном ФИО24 в <данные изъяты> л.д.13).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено помещение эндоскопического отделения, где на столе был обнаружен полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который был изъят из желудочно-кишечного тракта у Сорокина И.Н. л.д.5-7).
Справкой из <данные изъяты> ЦГБ, согласно которой у Сорокина И.Н. во время ректероманоскопии обнаружен полимерный контейнер в прямой кишке л.д.8).
Справкой об исследовании <данные изъяты> года, согласно которой вещество, изъятое у Сорокина И.Н., является кустарным наркотическим средством <данные изъяты>, массой в сухом виде 1,8675 г. л.д.12).
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у о/у ОУР ОВД <данные изъяты> ФИО26 был изъят снимок внутренних органов Сорокина И.Н. л.д.40).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен снимок внутренних органов Сорокина И.Н., на котором отражено пятно неправильной формы, изображающее инородное тело л.д.41).
Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в жилище Сорокина И.Н. были обнаружены вещество коричневого цвета, кастрюля, чаша, полимерный пузырек и стеклянная бутылка с наслоением вещества коричневого цвета л.д.60).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены предметы и вещество, признанное в дальнейшем наркотическим, изъятые у Сорокина И.Н. в ходе обыска по месту жительства Дата обезличена года л.д.76).
Заключением эксперта <данные изъяты> года, согласно которого вещество, изъятое у Сорокина И.Н. в <данные изъяты> ЦГБ Дата обезличена года является кустарным наркотическим средством <данные изъяты> массой в сухом виде 1,7675 г. Вещество, изъятое у Сорокина И.Н. Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства, является кустарным наркотическим средством <данные изъяты>, массой в сухом виде 1, 15615 грамм. Вещество, изъятое у Сорокина Дата обезличена года в <данные изъяты> ЦГБ по запаху, консистенции и качественному - химическому составу отличается от вещества, изъятого Дата обезличена года в ходе обыска у Сорокина И.Н. по месту жительства л.д.66-68).
Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство, изъятое у него Дата обезличена года в ходе обыска по месту проживания осталось от предыдущего изготовления, то есть с Дата обезличена года, когда он изготавливал наркотическое вещество для частичной передачи сыну, опровергаются приведенным выше заключением эксперта.
Заключением эксперта <данные изъяты> года, согласно которого у Сорокина И.Н. обнаружен обширный рубец, заживающие колотые ранки в проекции подкожной вены правой паховой складки, образовавшейся на месте многократных внутривенных инъекций л.д.44-45).
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Сорокина И.Н. переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обвинение Сорокина И.Н. в покушении на сбыт наркотического средства именно в крупном размере не нашло своего подтверждения, и в судебном заседании установлено, что наркотическое средство <данные изъяты> Дата обезличена года подсудимый пытался частично передать своему сыну, а часть его употребить самостоятельно, приготовив при этом шприцы возле автобусной обстановки.
Исходя из ст. 15 УПК РФ, суд не является стороной обвинения и стороной защиты, а поскольку государственный обвинитель от прежнего обвинения отказался, суд обязан исходить из фактически предъявленного обвинения.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их, и признав в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сорокин И.Н. совершил преступления, которые, в соответствии с ч.3 и ч. 4 ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Как личность Сорокин И.Н. <данные изъяты>
Однако с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Сорокина И.Н., а также изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Судом при определении размера наказания учитывается, что Сорокин И.Н. имеет на иждивении престарелую мать ФИО33 инвалида 1 группы, опекуном которой он является, и за которой осуществляет уход.
Суд считает возможным не назначать Сорокину И.Н. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 28 августа 2010 года по 27 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,117 г., <данные изъяты> массой 1,865 г., металлическую чашку, кастрюлю, стеклянную бутылку, полимерный пузырек с жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.В.Курбанова