Дело № 1-764/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 28 октября 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Жуликова Е.А.,
подсудимого Черкасова В.Н.,
защитника адвоката Полтко В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черкасова В.Н., родившегося Дата обезличена года в ... гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, учащегося ..., зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасов В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут в окрестностях ... Черкасов В.Н. в районе слияния рек ... сорвал части дикорастущей конопли из которых незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 9,99 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления и которое Дата обезличена года в 17 часов 30 минут было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Данное количество гашишного масла согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Черкасов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Черкасов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Полтко В.П., а государственный обвинитель Жуликов Е.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Черкасов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Черкасов В.Н. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Черкасов В.Н. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черкасова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Черкасова В.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Черкасову В.Н. наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает не применять к Черкасову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде домашнего ареста заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Черкасову В.Н. надлежит следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Вещественные доказательства наркотическое средство – гашишное масло массой 9,842 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 0,9 грамма – уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Черкасова В.Н., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий