Дело №1-740/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 25 октября 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Алхимовой М.А.,
подсудимого Панченко П.Г.,
защитника- адвоката Борисова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панченко П.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Панченко П.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов 20 минут в ... ... Панченко П.Г. находясь на территории ... по ..., открыто похитил у ФИО6 мобильный телефон «Нокиа 5230» стоимостью 6880 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Панченко П.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Панченко П.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Борисовым С.Н., гособвинитель Алхимова М.А. с заявленным ходатайством согласен, потерпевший ФИО5 согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, извещенный о дне и месте слушания дела потерпевший ФИО6 своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Панченко П.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Панченко П.Г. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему полностью возмещен.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Панченко П.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панченко П.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Панченко П.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Панченко П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Панченко П.Г., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев
Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года