Дело № 1-746/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 27 октября 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Кальченко Г.З.,
подсудимого Шапкина И.И.,
защитника адвоката Щербаковой Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шапкина И.И., родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., судимого:
1. 30.03.2001г. Георгиевским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 8г. л/с в ВК. Постановлением ГД РФ от 30.11.2001г. на основании п.8 «г» срок наказания сокращен до 7л. л/с. Постановлением Георгиевского городского суда от 29.09.2004г. приговор приведен в соответствие с ФЗ «162 от 08.12.2003г., наказание снижено до 6л. 6м. л/с. Постановлением ГД РФ от 30.11.2001г. «об амнистии» наказание снижено до 5л. 6м. л/с. 16.11.2004г. постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 12.11.2004г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 7м. 19дн.
2. 15.07.2005г. Георгиевским городским судом по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 30.03.2001г. к 3г. л/с в ИК общего режима. 13.06.2007г. постановлением Курского районного суда от 09.06.2007г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 м. 25дн., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапкин И.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 09 часов в ... Шапкин И.И. в комнате Номер обезличен общежития по ..., ..., незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1, 280 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до Дата обезличена года до 11 часов 45 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Шапкин И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Шапкин И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Щербаковой Л.В., а государственный обвинитель Кальченко Г.З. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Шапкин И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Шапкин И.И. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шапкин И.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, а также те обстоятельства, что он принимает участие по уходу за парализованной матерью.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Шапкина И.И. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шапкина И.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шапкину И.И. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шапкина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Шапкину И.И. надлежит следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Вещественные доказательства наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,23 грамма, эмалированную чашку, эмалированную кастрюлю, семена мака, полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, пустую полимерную бутылку из-под растворителя, два пустых полимерных пакета – уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Шапкина И.И., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.