Уголовное дело № 1-708\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 26 октября 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,
при секретаре Гужва Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Журавлева А.Н.,
защитника в лице адвоката Георгиевского АК ... Самойленко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Журавлева ..., родившегося Дата обезличена года в ст. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего ... женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Журавлев А.Н. согласен с обвинением в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов; в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В начале весны 2008 года в неустановленное следствием время на берегу реки ..., примерно на расстоянии 500 метров от г. ... Журавлев А.Н. обнаружил пистолет, собранный самодельным способом из деталей газового пистолета модели ИЖ-79 (газовый аналог пистолета ПМ) и нарезного ствола самодельного изготовления для стрельбы патронами 9х18 мм (ПМ) с прибором для беспламенной и бесшумной стрельбы, изготовленным кустарным способом, а также магазином с тремя патронами калибра 9 мм к пистолетам Макарова и Стечкина, являющегося нарезным огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, поднял обнаруженный пистолет с прибором для беспламенной и бесшумной стрельбы и магазином с тремя патронами, тем самым незаконно приобрел, после чего положил под переднее пассажирское сиденье своего автомобиля ВАЗ-2114, и доехав до карьера, расположенного недалеко от г. ..., упаковав в полимерный пакет, спрятал в выкопанную яму, засыпав сверху камнями, где стал незаконно хранить.
Дата обезличена года в утреннее время Журавлев А.Н., имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, на своем автомобиле ..., приехав к месту хранения пистолета, откопал его, положив под переднее пассажирское сиденье своего автомобиля, перевез в г. ....
Дата обезличена года примерно в 18 часов в г. ... на автостоянке у кафе «...», находясь в своем автомобиле ..., Журавлев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, за ранее переданную ему сумму 50000 рублей пытался сбыть сотруднику ..., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее – ОРМ) пистолет, собранный самодельным способом из деталей газового пистолета модели ИЖ-79 (газовый аналог пистолета ПМ) и нарезного ствола самодельного изготовления для стрельбы патронами 9х18 мм (ПМ), с прибором для беспламенной и бесшумной стрельбы, изготовленным кустарным способом и магазином с тремя патронами калибра 9 мм к пистолетам Макарова и Стечкина, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, так как Дата обезличена года в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 20 минут сотрудники ... при проведении санкционированного ОРМ изъяли из автомашины ...», принадлежащей Журавлеву А.Н. вышеуказанный пистолет с прибором для беспламенной и бесшумной стрельбы и магазином с тремя патронами, являющийся нарезным огнестрельным оружием и пригодный для стрельбы патронами 9х18 (ПМ).
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Журавлеву А.Н., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Защитник Самойленко В.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Журавлева А.Н.:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы;
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Журавлев А.Н. признал вину, раскаялся в содеянном.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Журавлев А.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.
Суд обсудил возможность применения к Журавлеву А.Н. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Журавлева А.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает возможным не применять к Журавлеву А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он является единственным кормильцем в семье, имеет двоих малолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журавлева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
На основании ч. 4 ст. 188 УИК РФ обязанности.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД ... (квитанция Номер обезличен) – пистолет, прибор для беспламенной и бесшумной стрельбы, два патрона, гильзу, три медицинские резиновые перчатки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, принесение кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Н.Г. Анашкина