Дело № 1-720/2010



Уголовное дело № 1-720\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 28 октября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Павловой К.Э.,

подсудимого Бойко В.О.,

защитника в лице адвоката АК «Доверие» г. Георгиевска Самойленко В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойко <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком 4 года. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания заменен наказанием в виде исправительных работ сроком 1 год 10 месяцев 12 дней с удержанием 15 %, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойко В.О. согласен с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес>, Бойко В.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснула, из кладового помещения тайно похитил принадлежащие последней золотой крестик с распятьем стоимостью 2900 рублей, золотое кольцо стоимостью 2800 рублей, золотую цепочку стоимостью 15000 рублей, золотой крестик без распятья стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску в виде подковы стоимостью 300 рублей, золотое кольцо с камнем янтарь стоимостью 3000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо кустарного производства стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 30000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Бойко В.О., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Самойленко В.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Павлова К.Э. с заявленным ходатайством согласна, потерпевшая ФИО2 согласно письменного заявления также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бойко В.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Бойко В.О. признал вину, раскаялся в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Бойко В.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, судим.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Суд обсудил возможность применения к Бойко В.О. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бойко В.О. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

Суд также считает возможным не назначать Бойко В.О. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Бойко В.О. гражданский иск признал, сумму иска не оспаривал.

Государственный обвинитель исковые требования потерпевшей поддержал.

Поскольку ущерб причинен умышленными действиями Бойко В.О., заявленный иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 7 и 8 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 31 августа 2010 года по 28 октября 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Бойко В.О. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бойко В.О. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22 декабря 2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Бойко В.О. оставлена без удовлетворения.