Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 28 октября 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалева В.Г.,
подсудимого Третьякова В.П.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета г. Георгиевска Ставропольского края Снежковой Л.А., представившей удостоверение № 1346, ордер № 010666 от 28.10.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Т Р Е Т Ь Я К О В А В.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Третьяков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Третьяков В.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил хищение садовой тачки, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 1 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Третьяков В.П. на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере с целью дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия, в ванной комнате дома по адресу: <адрес>, где проживает Третьяков В.П., была изъята эмалированная чашка с налетом наркотического вещества, медицинский шприц с раствором наркотического вещества и пустая полиэтиленовая бутылка.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой в ходе осмотра домовладения ФИО5 по адресу: <адрес>, является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы; данное наркотическое средство является конечным продуктом, готовым к употреблению. Количество наркотического средства – экстракта маковой соломы в сухом виде на момент исследования составило 1,122 г.
Представленная на исследование жидкость в одноразовом шприце объемом 5 мл, является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы; данное наркотическое средство является конечным продуктом, готовым к употреблению. Масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, в перерасчете на весь объем представленной жидкости на момент исследования в сухом виде составила 0,055 г.
(Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, количество вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой в ходе осмотра домовладения по <адрес>, составило 1,172 г).
Экстракт маковой соломы согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, его масса согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Третьяков В.П. в ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Третьяков В.П. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Третьякова В.П., с учетом мнения его защитника, адвоката Снежковой Л.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего ФИО6 который в судебное заседание не явился, своим письменным заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, государственного обвинителя Ковалева В.Г., полагавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке, суд уголовное дело рассмотрел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Третьяков В.П. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Фактические обстоятельства дела не оспаривает. Ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Третьяковым В.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков В.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Третьякову В.П., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Третьяков В.П. совершил преступления, которые в соответствии с ч.2,3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести. Совершенные им преступления направлены против собственности, а также против здоровья населения и общественной нравственности, имеют повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений, поскольку Третьяков В.П. ранее был судим за умышленное особо тяжкое преступление и вновь совершил умышленные преступления.
Как личность Третьяков В.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, не работает.
Учитывает суд и его состояние здоровья.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает содеянное, наличие рецидива преступлений. Наказание Третьякову В.П. суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТРЕТЬЯКОВА В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний, к отбытию Третьякову В.П. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Третьякову В.П. изменить на содержание под стражей.
Взять Третьякова В.П. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную чашку с экстрактом маковой соломы весом 1,122 г; медицинский шприц с экстрактом маковой соломы весом 0,055 г, пустую полимерную бутылку и пустые пакеты со смывами с ладоней рук и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Третьяковым В.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.