Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 12 мая 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Федорова А.А.,
подсудимого – Талалуева А.В., и его защитника адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... ... года,
подсудимого Айрапетяна А.В., его защитника адвоката Гулевского А.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... года, защитника Айрапетян А.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО33
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Талалуева А.В., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,
Айрапетяна А.В., родившегося ..., судимого:
- ... года ... судом ... по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося ... года на основании постановления ... суда ... от ... года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Талалуев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; а также совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
Айрапетян А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
... года, примерно в 02 часа ночи, в районе ЦГБ ..., Талалуев А.В. и Айрапетян А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подъехали на автомашине ..., под управлением ФИО9 к дому ..., где Талалуев А.В., совместно с Айрапетяном А.В., подошли к автомашине ... находившейся во дворе указанного домовладения, и принадлежащей Пушкареву Е.А., с помощью неустановленного предмета вскрыли замок пассажирской двери автомобиля, после чего, закрепив данную автомашину буксировочным тросом к автомашине ..., под управлением ФИО9, не сведущего о преступных намерениях Айрапетяна А.В. и Талалуева А.В., отбуксировали автомобиль ... на окраину дачного общества «...» в ..., после чего тайно похитили из автомашины аккумулятор стоимостью 1500 рублей; автомагнитолу фирмы «...» стоимостью 2500 рублей; акустические колонки стоимостью 2500 рублей; домкрат стоимостью 300 рублей, пластиковый футляр желтого цвета с прорезиненной тряпкой для сушки автомашины стоимостью 150 рублей, резиновые полики автомашины в количестве 4 штук стоимостью 1000 рублей, ножной насос в металлическом корпусе стоимостью 500 рублей, огнетушитель в металлическом корпусе красного цвета стоимостью 300 рублей; распределительный вал двигателя автомашины ..., не представляющий для ФИО33 ценности; знак аварийной остановки в футляре красного цвета стоимостью 100 рублей; медицинскую аптечку «...» стоимостью 350 рублей; два новых резиновых брызговика стоимостью 300 рублей; задний стоп сигнал стоимостью 200 рублей; маленький флажок Российской Федерации, пластиковую щетку для чистки стекол, пластиковый флакон серого цвета с тормозной жидкостью, пластиковую щетку для чистки одежды, одну акустическую колонку, матерчатую накидку для дивана, не представляющие для ФИО33 ценности; два металлических болоньевых ключа стоимостью по 100 рублей каждый, принадлежащие ФИО33., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей, после чего погрузили похищенное имущество в салон автомашины ..., а затем Талалуев А.В. облил автомобиль бензином, который предварительно слил с его карбюратора, и поджог его, причинив ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 80100 рублей, а всего на общую сумму 90 000 рублей, после чего Айрапетян А.В. и Талалуев А.В. с места преступления скрылись.
Подсудимый Талалуев А.В. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, а также в совершении умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога не признал, в связи с тем, что машину потерпевшего он не угонял, а просто помогал ее толкать. В ходе судебного разбирательства виновным себя признал лишь в том, что совершил кражу аккумуляторной батареи из автомобиля, при похищении которой замкнуло провода, отчего он и загорелся. В дальнейшем Талалуев А.В. своей вины в совершении преступлений не признал полностью.
Подсудимый Айрапетян А.В. виновным себя в совершении угона автомашины ФИО33 не признал. Признал себя виновным в краже некоторого имущества из указанной автомашины.
В судебном заседании подсудимый Талалуев А.В. показал, что Дата обезличена года ФИО11 попросил его отбуксировать какую-то машину, на что он согласился. Ему известно, что об этом изначально ФИО11 просил Айрапетян А.В. После этого он, Айрапетян А.В., ФИО10, ФИО11, и ФИО9 на автомашине Айрапетяна А.В. ... около полуночи прибыли к шлагбауму, расположенному возле больницы, где находилась автомашина .... Айрапетян А.В. чем-то открыл дверь данной автомашины, и они с ФИО10 стали толкать ее к автомобилю Айрапетяна А.В. Затем они привязали буксировочный трос к обеим машинам, и отогнали ее, не заводя при этом двигатель, в район расположенных неподалеку дач, где он разбил заднее стекло автомобиля ..., после чего все присутствующие стали вытаскивать находившееся внутри имущество. Кто и что нес, он не знает, так как не обращал на это внимания. Лично он похитил только аккумулятор, и когда вытаскивал его из-под капота, заискрили провода и пошел дым. Он пытался предотвратить пожар, но вспыхнул огонь, и машина загорелась. Гражданский иск потерпевшего ФИО33 не признает.
В ходе предварительного следствия Талалуев А.В., допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, виновным себя в совершении угона автомашины ... признал, и при этом показывал, что Дата обезличена года по предложению Айрапетяна он, ФИО10, ФИО9 и ФИО11 прибыли на автомашине Айрапетяна ... к шлагбауму, расположенному по ..., в районе ЦГБ. Он с ФИО10 и Айрапетяном пошли во двор пятиэтажного дома, где Айрапетян А.В. подошел к автомашине ... темного цвета, вскрыл ножницами пассажирскую дверь, после чего по его просьбе они втроем дотолкали ее до проезжей части, где Айрапетян достал из багажника своей машины буксировочный трос, зацепил его между обеими машинами, и они отбуксировали данный автомобиль в район дачного общества. Айрапетян снял с этого автомобиля аккумулятор, колонки, магнитолу и многое другое, сложил все к себе в багажник, а затем, поинтересовавшись, где находится бензонасос в автомобиле ..., стал лазить под ее капотом. Вскоре он увидел, как угнанная машина загорелась /л.д 94-95/.
В судебном заседании подсудимый Айрапетян А.В. показал, что Дата обезличена года вечером ему позвонил ФИО11 с просьбой перегнать машину его товарища при помощи его, Айрапетяна, машины, но так как водительских прав у него не было, он с ФИО9 приехали на принадлежащем ему автомобиле ... к ФИО11 домой, где также находились ФИО10 и Талалуев А. Они распивали спиртное, после чего решили покататься по городу. Примерно в 2 часа ночи они подъехали на ..., к шлагбауму, расположенному возле городской больницы, и все вышли из машины. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не видел, кто и куда пошел. Вскоре его окликнул ФИО9 с просьбой помочь подтянуть машину .... У кого-то из ребят был приготовлен буксировочный трос, который они привязали одним концом к его машине, а второй конец привязали к .... Он сел за руль своей автомашины, к нему также сели ФИО9 и ФИО11, а в ... за руль сел Талалуев, и с ним ФИО10. Таким образом, они отбуксировали ... до дач, где Талалуев разбил в ней стекло, и из салона начали вытаскивать вещи и складывать их рядом с автомобилем. Он взял себе тряпку и огнетушитель. Гражданский иск потерпевшего ФИО33 не признает.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Айрапетян А.В., в присутствии защитника признал себя виновным в том, что помогал угнать автомашину, при этом показал, что Дата обезличена года примерно в 24 часа он по предложению Талалуева совместно с ФИО10, ФИО9 и ФИО11 на его автомашине ... регион подъехали к шлагбауму в районе ЦГБ .... ФИО10, Талалуев и ФИО9 выкатили со двора дома по ... автомашину ..., которую по просьбе Талалуева он отбуксировал при помощи буксировочного троса, прикрепленного к обеим машинам Талалуевым, в район дачного общества. Он понимал, что автомобиль угоняют, однако все равно помог им. Затем он увидел, что в багажник его машины аккумулятор сложил ФИО9, после чего ФИО10, Талалуев, ФИО9 и ФИО11 стали похищать из данной автомашины различные вещи и также складывать к нему в багажник, а затем Талалуев, поковырявшись под капотом машины, поджог ее. В совершении кражи из автомашины виновным себя не признал л.д. 45-46/.
Однако вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он и Талалуев А. находились в квартире у ФИО11 где распивали спиртное. Позже к ФИО11 приехали Айрапетян А. и ФИО9 Вскоре ФИО9 уехал домой, а они поехали кататься по городу на автомашине Айрапетяна - .... Около полуночи они подъехали в район «...», где Айрапетян попросил их отбуксировать машину друга, которая не заводится. Они согласились, и ФИО9 сел за руль автомашины .... По указанию Айрапетяна они поехали к больнице ..., заехали во двор многоэтажного дома, где все вышли из автомашины, и Айрапетян с Талалуевым ушли к автомашине ..., стоявшей неподалеку. Он сам в это время отлучился в туалет, а когда вернулся, увидел, что ... прицеплена буксировочным тросом к машине Айрапетяна. Затем ФИО9 сел за руль автомашины ..., а Айрапетян сел рядом с ФИО9. Талалуев сел за руль автомашины ..., а он сел на переднее сиденье автомашины ..., после чего ... отбуксировали в район дач, где выяснилось, что Айрапетян решил совершить кражу из данной машины, однако он в тот момент почувствовал себя плохо, поскольку был в сильном алкогольном опьянении, и отошел в сторону, а когда вернулся, сел в машину Айрапетяна, и не выходил из нее. Он не видел, чтобы Талалуев поджигал машину, так как был пьян. Протокол своего допроса он дочитал лишь до середины, а затем подписал. Возможно, следователь сам изложил данные обстоятельства.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что приехав в район дач, он понял, что машину ... Айрапетян и Талалуев не перегоняли, а просто угнали, после чего, переговорив между собой, решили ее обворовать, а когда он поинтересовался, что происходит, Айрапетян приказал ему молчать и не мешать им с Талалуевым. При этом подсудимые стали похищать из машины различные предметы. В частности, сначала Талалуев снял аккумулятор, а Айрапетян магнитолу, а затем они вдвоем похитили домкрат, акустические колонки, тряпку для сушки машины, аптечку и другие предметы. В происходящее он не вмешивался, так как боялся, что его побьют. Некоторые похищенные вещи Айрапетян отвез к себе домой (том 1,л.д.189-190).
Оценивая показания свидетеля ФИО10, данные им в судебном заседании, а также его указание на то, что о вышеописанных событиях он не сообщал следователю, а подписал протокол своего допроса, не дочитав его до конца, суд отвергает их, и берет за основу его показания, данные им на предварительном следствии, поскольку последние получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, объективно согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года он, Талалауев и ФИО10 находились у него дома, где распивали спиртное. Позже приехал Айрапетян, потом он отлучился и приехал снова вместе с ФИО9. Ближе к полуночи они решили покататься на машине Айрапетяна .... За руль сел Айрапетян, и они ездили по разным районам города. Затем Айрапетян сказал им, что у его друга не заводится машина и ее надо отбуксировать. Они подъехали в район ЦРБ ..., остановились возле шлагбаума. Из машины вышли Талауев, Айрапетян и ФИО10, и пошли во двор пятиэтажного дома. Затем он увидел, как со двора этого дома они выталкивают .... Айрапетян прицепил буксировочный трос к переднему бамперу ..., и к заднему бамперу своей машины. За руль ... сел ФИО9, в салон также сели Айрапетян и ФИО11, а Талалуев и ФИО10 сели в .... Данную машину они отбуксировали в район дач. Айрапетян, Талалуев и ФИО10 вышли из машин. Айрапетян и Талалуев стали между собой о чем–то разговаривать, при этом отошли в сторону, а затем он увидел, как они стали доставать из автомашины колонки, магнитолу, и другие вещи. Он понял, что машину обворовывают, но помешать не смог, так как был сильно пьян. Айрапетян и Талалуев складывали похищенные вещи в багажник автомашины Айрапетяна. Потом они сели в ... и поехали домой к Айрапетяну на ..., где стали переносить украденные вещи в квартиру Айрапетяна. Что касается поджога автомашины Талалуевым, то он данного факта не видел. Разницу в показаниях, данных в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия объясняет тем, что следователь надавил на него, заставил дать такие показания, пригрозив, что в противном случае он также будет привлечен к уголовной ответственности.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что в районе дач Талалуев открыл капот ..., и вытащил оттуда аккумулятор. В этот момент он понял, что Айрапетян обманул его, когда сказал, что буксирует машину друга, а на самом деле угнал машину и собирается совершить из нее кражу. Когда машину обворовали, Талалуев слил с ее карбюратора бензин, облил двигатель и салон, а затем поджег ее. По дороге назад Талалуев пояснил, что поджег машину, чтобы не оставить следов (том 1,л.д. 29-30).
Оценивая показания свидетеля ФИО11, данные им в судебном заседании в части того, что факта поджога автомобиля он не видел, а также его указание на то, что в ходе предварительного следствия он дал в этой части другие показания под давлением следователя, суд отвергает их, и берет за основу его показания, данные им на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, объективно согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Кроме того, допрошенный в судебном заседании следователь ФИО15, показал, что в ходе предварительного следствия свидетели ФИО11 и ФИО10 добровольно давали показания, ФИО10 полностью прочитал протокол своего допроса, подписал его, замечаний и дополнений не имел. Он изложил в протоколе показания данных свидетелей именно так, как они об этом ему сообщали. Никакого давления на свидетеля ФИО11 не оказывалось, он также добровольно подписал протокол допроса, полностью его прочитал, и замечаний к нему не имел.
Свидетель ФИО9 показал суду о том, что Дата обезличена года вечером ему позвонил Айрапетян А. и попросил помочь перегнать автомашину друга, после чего на своей автомашине ... Айрапетян заехал за ним, он сел за руль, и они поехали домой к ФИО11, где был Талалуев и ФИО10, которые распивали спиртные напитки. Около 24 часов Дата обезличена года они поехали кататься по городу, и по указанию Айрапетяна прибыли на ..., остановившись в районе шлагбаума возле городской больницы. Айрапетян совместно с ФИО10 и Талалуевым вышли из машины и пошли во двор дома, а вскоре Айрапетян, ФИО10 и Талалуев вручную подкатили к автомашине ..., автомашину ..., зеленого цвета. Айрапетян открыл багажник своей автомашины и достал буксировочный трос, зацепив его к задней части автомашины ..., а Талалуев зацепил буксировочный трос к передней части автомашины .... Затем Айрапетян сел на переднее пассажирское сидение автомашины ..., а Талалуев сел за руль автомашины ..., вместе с ним сел ФИО10. После чего по указанию Айрапетяна, он отбуксировал автомашину ... на территорию дачного общества, расположенного неподалеку. Талалуев и Айрапетян вышли из машин, после чего Талалуев открыл капот ... и вытащил аккумулятор. В этот момент он понял, что машину угнали, а теперь обворовывают. Когда поинтересовался, что происходит, Айрапетян приказал молчать. Затем Талалуев разбил заднее ветровое стекло рукой, сорвал полку с акустичесткми колонками. Айрапетян достал из багажника домкрат, пластиковый футляр с тряпкой, затем они вместе похищали из автомобиля различные предметы, и складывали их в багажник Айрапетяна. Когда машину обворовали, Талалуев слил с карбюратора бензин, облил им двигатель и салон автомашины, и поджег ее, как пояснил позже, чтобы не оставить следов. После этого он по указанию Айрапетяна подъехал к его дому на ..., при этом слышал, как последний просил ребят куда-то занести похищенное, однако он вызвал такси и уехал.
Свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, а также в той части, что он понимал, что Айрапетян и Талалуев угнали машину и совершили из нее кражу, однако молчал об этом, так как Айрапетян ранее судим, имеет связь с преступным миром.
Потерпевший ФИО33 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена году он купил автомашину ... за 60 000 рублей, в которую вложил денежные средства, а именно: отремонтировал двигатель, заменил глушитель, карбюратор, полностью отремонтировал ходовую часть. В передней панели автомашины он установил автомагнитолу фирмы «...» стоимостью 2500 рублей, акустические колонки овальной формы импортного производства стоимостью 2500 рублей. Также в салоне автомашины находились медицинская аптечка, огнетушитель, аварийный знак, новые брызговики, домкрат, ножной насос, старый распредвал с двигателя, тормозная жидкость во флаконе, прорезиненная тряпка для сушки автомобиля в пластиковой колбе желтого цвета и другие предметы. С учетом самой автомашины, а также с учетом произведенного ремонта и всех предметов, находящихся в ней, ее стоимость составляла 90 000 рублей. Дата обезличена года вечером, он приехал к дому ... по ..., машину оставил во дворе дома, предварительно закрыв ее, и поставив на охранную сигнализацию. Среди ночи он проснулся, и выглянув в окно, увидел, что его автомобиля нет. Приехавшие сотрудники милиции сообщили, что обнаружили автомашину в дачном обществе, расположенном за Восточными электросетями ..., машина была сгоревшей, в ней отсутствовал аккумулятор, а также пропали многие вещи, перечисленные государственным обвинителем при изложении обвинения. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей. С учетом того, что часть похищенного имущества на сумму 6400 рублей обнаружена и возвращена ему, однако автомашина полностью сгорела, общая сумма ущерба, причиненная ему действиями подсудимых, составляет 83600 рублей, которую он просит взыскать с виновных лиц.
Вина подсудимых также подтверждается письменными доказательствами по делу.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого следует, что около реки ... в дачном обществе «...» ... обнаружен обгоревший автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... который с места происшествия изъят л.д.12-14/.
Протоколом осмотра предметов - автомашины ..., и государственного регистрационного знака ... из которого видно, что указанная автомашина полностью уничтожена огнем и деформирована в результате термического воздействия огня, по той же причине деформирован регистрационный номер л.д.162-163/.
Заключением о причине пожара от Дата обезличена года, согласно выводам которого причиной пожара в автомашине ..., послужил умышленный поджог. Следов короткого замыкания в автомобиле не обнаружено, а также неосторожное обращение с огнем причиной пожара не является л.д.69/.
Протоколом явки Талалуева А.В. с повинной, где последний добровольно сообщает о том, что он, совместно с Айрапетяном Дата обезличена года со двора дома ... совершили угон автомашины ... л.д.31/.
Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО9 и Талалуевым А.В., из которого видно, что ФИО9 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена года около 02 часов ночи Талалуев А.В. и Айрапетян А.В. со двора дома ... вытолкали автомашину ..., затем отбуксировали в дачное общество, где из автомашины похитили имущество, находящееся в ней, после чего Талалуев поджог данный автомобиль, о чем он может с уверенностью утверждать л.д.84-86/.
Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО11 и Талалуевым А.В., из которого видно, что ФИО11 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена года около 02 часов ночи Талалуев А.В. и Айрапетян А.В. вытолкали со двора дома ... автомашину ..., отбуксировали ее при помощи троса в дачное общество, и похитили находившееся в ней имущество. Талалуев слил с карбюратора бензин и поджог данный автомобиль л.д.87-89/.
Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО9 и Айрапетяном А.В., из которого видно, что ФИО9 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена года около 2 часов ночи Айрапетян А.В. в группе с Талалуевым А.В. со двора дома ... выкатили автомашину ..., затем при помощи троса отбуксировали ее на дачное общество, где стали похищать из нее имущество, в том числе и аккумулятор, после чего Талалуев А.В. поджог автомобиль л.д.78-80/.
Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО11 и Айрапетяном А.В., из которого видно, что ФИО11 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена года около 2 часов ночи Айрапетян А.В. и Талалуев А.В. со двора дома ... выкатили автомашину ..., затем отбуксировали ее в дачное общество, где обворовали ее, после чего Талалуев А.В., облив автомашину бензином, слитым из карбюратора, поджог ее л.д.81-83/.
Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины ... регион, принадлежащей Айрапетяну, и расположенной возле его дома № ..., согласно которого в салоне данной автомашины обнаружены и изъяты медицинская аптечка, металлический домкрат, огнетушитель, два брызговика, пластиковый футляр с тряпкой для сушки, знак аварийной остановки, два болоньевых ключа, флакон с тормозной жидкостью, задний стоп-сигнал автомашины ..., акустическая колонка, флажок Российской Федерации, пластиковая щетка для чистки одежды, пластиковая щетка для чистки стекол, распределительный вал двигателя а/м ..., металлический ножной насос, матерчатая накидка для дивана, похищенные из автомашины потерпевшего ФИО33. С места происшествия изъята автомашина ... л.д. 20-24/.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО33 опознал обнаруженное и изъятое в салоне автомобиля ... имущество, которое принадлежит ему и было похищено из его автомашины Дата обезличена года л.д.52/.
Протоколом осмотра автомашины ..., из которого следует, что в ходе осмотра под капотом данной автомашины возле двигателя обнаружен аккумулятор фирмы «...» в корпусе бело-зеленого цвета, который потерпевший ФИО33 опознал как аккумулятор, который был похищен из его автомашины ... Дата обезличена года л.д.147-148/.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что местом осмотра является общей коридор перед квартирой ..., где проживает подсудимый Айрапетян, и в ходе осмотра в данном коридоре на диване обнаружена и изъята автомагнитола фирмы «...», принадлежащая потерпевшему ФИО33. л.д.16-19/.
Протоколом осмотра документов, а именно: свидетельства о регистрации транспортного средства ..., серии ... доверенности на право управления и распоряжения автомашиной ... выданной Дата обезличена года на имя ФИО33, страхового полиса серии ..., паспорта данного транспортного средства ..., подтверждающими, что угнанной подсудимыми автомашиной ... владел ФИО33 л.д.154-159/.
Оценивая показания подсудимых Талауева и Айрапетяна, данных ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, и сопоставляя их между собой, а также с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что они противоречивы, не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия, не согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, указавших на то, что они поняли, что Айрапетян и Талалуев угнали автомашину потерпевшего, о чем-то разговаривали между собой, при этом Айрапетян запрещал им вмешиваться в происходящее и мешать им с Талалуевым. Кроме того, свидетели указали на то, что кражу имущества из данной автомашины подсудимые совершали вдвоем.
Вместе с тем свидетели ФИО9 и ФИО11 в ходе предварительного следствия показывали о том, что автомашину поджог именно Талалуев, слив предварительно бензин с карбюратора, и облив им автомобиль, что опровергает показания подсудимого Талалуева, данные им в ходе следствия о том, что автомобиль ФИО33 поджог Айрапетян, и в судебном заседании о том, что произошло самовозгорание автомобиля при хищении аккумулятора. Данный довод подсудимого также опровергается приведенным выше заключением о причине пожара.
Показания подсудимых Айрапетяна и Талалуева также не согласуются с протоколами очных ставок, проведенных между ними и вышеуказанными свидетелями.
Доводы подсудимого Талалуева о том, что в ходе предварительного следствия, при даче явки с повинной, на него оказывалось моральное давление, а также доводы подсудимого Айрапетяна о применении к нему физической силы со стороны оперативных сотрудников, ничем не подтверждены, опровергаются показаниями следователя ФИО15, пояснившему суду, что ни Айрапетян, ни Талалуев ему не сообщали о применении к ним недозволенных методов следствия.
Кроме того, как установлено в судебном заседании со слов самих подсудимых, с заявлением о применении к ним недозволенных методов следствия ... они также не обращались.
Из обвинения подсудимого Айрапетяна А.В. исключается указание органов предварительного следствия о том, что именно он вскрыл автомашину потерпевшего ФИО33 и сделал это с помощью металлических ножниц, поскольку в судебном заседании данные обстоятельства не нашли своего подтверждения.
В связи с вышеизложенным, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
Действия подсудимого Айрапетяна А.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Талалуеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст.15 УК РФ относятся: два к категории преступлений средней тяжести, а одно – к тяжкому преступлению, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется ...
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Талалуеву А.В. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому Айрапетяну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст.15 УК РФ, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое - к тяжкому преступлению, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства Айрапетян А.В. характеризуется ...
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Суд находит возможным не назначать Айрапетяну А.В. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
С учетом того, что Айрапетян А.В. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
В материалах дела потерпевшим ФИО33 заявлен гражданский иск на сумму 83 600 рублей.
В судебном заседании потерпевший Пушкарев Е.А. свои исковые требования поддержал, подсудимые Айрапетян и Талалуев данный гражданский иск не признали.
Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подтвержденными представленными доказательствами.
Решая вопрос о взыскании материального ущерба, судом учитывается степень виновности каждого подсудимого в совершенных преступлениях.
С учетом того, что действиями подсудимого Талалуева, а именно поджогом автомашины потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 81 000 рублей, указанная сумма подлежит с него взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Материальный ущерб, причиненный потерпевшему кражей имущества, находящегося в его автомашине, в сумме 2 600 рублей, подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке, с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Талалуева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 09 февраля 2010 года по 12 мая 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Айрапетяна А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 09 февраля 2010 года по 12 мая 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Взыскать с Талалуева А.В. в пользу ФИО33 в счет возмещения причиненного материального ущерба 83 600 (восемьдесят три тысячи шестьсот рублей).
Взыскать с Талалуева А.В. и Айрапетяна А.В. в пользу ФИО33 в солидарном порядке в счет причиненного материального ущерба 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства – автомагнитолу «...» без передней панели управления, огнетушитель, медицинскую аптечку, металлический домкрат, бва брызговика, пластиковый футляр с прорезиненой тряпкой, знак аварийной остановки, два балоньевых ключа, флакон с тормозной жидкостью, задний стопсигнал автомашины ..., акустическую колонку, флажок РФ, две пластиковые щетки, распределительный вал двигателя автомашины ..., металлический ножной насос, матерчатую накидку, акумуляторную батарею «...», свидетельство о регистрации транспортного сресдвта серии ..., доверенность на право управлением и распоряжением траспортным средством от Дата обезличена года, страховой полис серии ..., паспорт транспортного средства серии ... на автомобиль ... и автомашину ..., уничтоженную огнем – считать возвращеными по принадлежности ФИО33 автомобиль ... – вернуть законному владельцу ФИО16 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья Ю.В.Курбанова