ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 29 октября 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,
подсудимого Гаспаряна Н.В.,
защитника адвоката Минасян И.В., представившей удостоверение № 1393 и ордер № 045034 от 29.10.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Гаспаряна ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в г. <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаспарян Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут в <адрес> Гаспарян Н.В., находясь на <адрес> возле «<данные изъяты>», обнаружил на проезжей части газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 9,0 гр., взял ее себе, незаконно таким способом приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере и незаконно его хранил при себе без цели сбыта, однако в этот же день названное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что Гаспарян Н.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.
Как личность, Гаспарян Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
Наказание в виде штрафа, о котором просят подсудимый и его адвокат, не может быть назначено, поскольку в таком случае по мнению суда не могут быть достигнуты указанные цели наказания.З
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаспаряна ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:
не уходить из <адрес> в <адрес> края в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;
не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гаспаряна Н.В. обязанность являться 1 (один) раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию г. Георгиевска УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – марихуану 9,0 гр., пакет с семенами мака, два пустых конверта – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий