Дело № 1-732/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 29 октября 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Павловой К.Э.,

подсудимого Леждей М.В.,

защитника адвоката Арутюняна А.А., представившего удостоверение № 1875 и ордер № 034499 от 28.10.2010г.

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леждей ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леждей М.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Леждей М.В. незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> огнестрельное оружие: пистолет ИЖ – 79 – 7.6 (6П42) калибра 7.6 мм. с маркировкой <данные изъяты> и пистолет ПСМ калибра 5.45 мм. с уничтоженной маркировкой, глушитель, а также боеприпасы: 191 патрон калибра 9х18 мм. и 13 патронов калибра 5,45 мм., которые ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут были обнаружены и изъяты в указанном домовладении в ходе производства обыска.

В судебном заседании подсудимый Леждей М.В. виновным себя в содеянном признал и показал, что изъятые у него в доме перечисленные боеприпасы и два пистолета он хранил без соответствующего разрешения.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в указанный день в ходе производства обыска в домовладении Леждей М.В. были обнаружены и изъяты пистолет ИЖ – 79 – 7.6 (6П42) калибра 7.6 мм. с маркировкой <данные изъяты> и пистолет ПСМ калибра 5.45 мм. с уничтоженной маркировкой, глушитель, а также 191 патрон калибра 9х18 мм. и 13 патронов калибра 5,45 мм. (т.1 л.д. 111).

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в доме № по ул. <адрес> в <адрес> в присутствии владельца дома Леждей М.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты два пистолета и патроны к ним (т.1 л.д. 164-165, 166-167).

Заключением эксперта – криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятые в ходе обыска в домовладении Леждей М.В. два пистолета являются огнестрельным оружием и пригодны к производству выстрелов, а изъятые 191 патрон калибра 9х18 мм. (ПМ) и 13 патронов калибра 5,45 мм.(ПСМ) являются боеприпасами, отстрелянные патроны из каждого калибра пригодны для стрельбы (т.1 л.д. 128-135).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов из обвинения подсудимого исключается в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения в этой части в виду не установления времени, места и способа их приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает, что Леждей М.В. имеет троих малолетних детей, раскаивается в содеянном.

Как личность, Леждей М.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ ему присвоено почетное звание «<данные изъяты>», приказом Министра культуры Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ он награжден Знаком «<данные изъяты>», неоднократно награждался Почетными грамотами и Орденами за активную деятельность в области благотворительности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании приведенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая также, что Леждей М.В. впервые совершил преступление средней тяжести, огнестрельное оружие и боеприпасы у него изъяты, как изменение обстановки, вследствие которой он перестал быть общественно опасным, а поэтому в соответствии со ст.80.1 УК РФ он подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.5 ст.302 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Леждей ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома № по ул. <адрес> в г. <адрес> в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не выезжать за пределы Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием сужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Леждей М.В. обязанность являться 1 (один) раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию г. Георгиевска УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.80.1 УК РФ освободить Леждей М.В. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, внесенный в качестве меры пресечения по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить ФИО2.

Вещественные доказательства – 2 пистолета, 191 патрон и 13 патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий