Дело № 1-779/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-779/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 29 октября 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,

защитника- адвоката коллегии адвокатов «Георгиевская» Кондратенко Д.В., представившего удостоверение № 2014 и ордер № 031307 от 29.10.2010г.,

подсудимого Касимова Р.Р.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алферовой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касимова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и проживающего <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касимов Р.Р. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в <адрес>, находясь в квартире <адрес> он, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил женские золотые часы фирмы «МакТайм» стоимостью 50000 рублей, золотые серьги стоимостью 8000 рублей, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, женские золотые кольца стоимостью: 17000 рублей, 3000 рублей, 3000 рублей, на общую сумму 86000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Касимов Р.Р. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Касимову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г,и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Касимова Р.Р. суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Касимова Р.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь в возрасте 3 лет, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб потерпевшей возместил полностью, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.

Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Суд в соответствии со ст. ст. 220 и 221 ГПК РФ считает, что производство по иску ФИО5 к Касимову Р.Р. о возмещении ущерба в размере 86000 рублей, подлежит прекращению, в связи с отказом от иска гражданской истицы, который принят судом, поскольку ущерб в указанном размере потерпевшей возмещен полностью.

Вещественные доказательства по делу: золотые часы, золотые сережки два золотых кольца, золотая цепочка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки - возвращены потерпевшей ФИО5 (л.д.61-62).

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Касимова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день в свободное от основной работы время.

Меру пресечения в отношении Касимова Р.Р. виде подписки о невыезде - отменить.

В соответствии со ст. ст. 220 и 221 ГПК РФ, производство по иску ФИО5 к Касимову Р.Р. о возмещении ущерба в размере 86000 рублей, прекратить, в связи с отказом гражданской истицы от иска, который принят судом.

Судьба вещественных доказательств по делу - разрешена (л.д. 61-62).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.