Дело № 1-728/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-728/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 02 ноября 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя помошника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 031556 от 02.11.2010г.,

подсудимого Панченко Г.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панченко ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и проживающего по <адрес> городе <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панченко Г.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, <адрес> он незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану, общей массой после высушивания 24, 8 грамма, на момент исследования 24.1 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствуют крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего, сложил данное наркотическое вещество <данные изъяты> и стал незаконно хранить данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Панченко Г.В. прибыл на место, где он ранее оставлял <данные изъяты> наркотическое вещество и забрал с собою газетный сверток с находившимся в нем наркотическим веществом, положил его в правый карман брюк, после чего направился домой. Возле дома <адрес> за совершение административного правонарушения он был остановлен сотрудниками милиции. При личном досмотре у него в кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с указанным наркотическим веществом, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Панченко Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Панченко Г.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Панченко Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Панченко Г.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Панченко Г.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Панченко Г.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу 1 полимерный прозрачный пакет, с находящейся в нем наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 24,1 грамма и 4 полимерных прозрачных пустых пакетов – подлежат уничтожению (л.д. 58).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> городе <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Панченко Г.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Панченко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу 1 полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 24,1 грамма и 4 полимерных прозрачных пустых пакетов, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по

<адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 58).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков