Дело № 1-774/2010



Уголовное дело № 1-774\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 01 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,

подсудимой Зориной Н.А.,

защитника в лице адвоката АК г. Георгиевска Мартиросовой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зориной <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание не исполнено;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание отсрочено до достижения ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1, ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зорина Н.А. согласна с обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес> Зорина Н.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> изготовила кустарное наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в сухом виде на момент исследования 1,102 грамма, которое незаконно хранила без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в этот же день примерно в 10 часов 47 минут при проведении осмотра квартиры.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Зориной Н.А., подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласна с квалификацией и ранее, заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Мартиросова С.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Карпенко А.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зориной Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

В соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Зорина Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Суд обсудил возможность применения к Зориной Н.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зориной Н.А. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 7 и 8 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа, назначенное Зориной Н.А. по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – заключение под стражей оставить до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Зачесть Зориной Н.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 01 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет с эмалированной чашкой с наслоением наркотического вещества - экстрактом маковой соломы и полиэтиленовую бутылку с семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, содержащейся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22 декабря 2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной Зориной Н.А. оставлена без удовлетворения.