Дело №1-726/2010



Дело №<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 02 ноября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Алтухова А.В.,

защитника – адвоката Ромащенко Е.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Сергиной Я.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алтухова А.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

- ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> судом по ч.1 ст.222, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтухов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час 30 минут, находясь около дома <адрес>, Алтухов А.В., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вытащил из кармана рубашки, надетой на ФИО9 сотовый телефон «<данные изъяты>», положил его в карман своих брюк и скрылся с места преступления, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 750 рублей.года в 21 час 30 минут находясь около дома <данные изъяты>

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 своим письменным заявлением, с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Алтухов А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

К данным о личности подсудимого суд относит то, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

В настоящее время Алтухов осужден, и отбывает наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 2 лет лишения свободы. Преступление совершил до вынесения указанного приговора, поэтому суд считает необходимым определить ему окончательное наказание с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алтухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания, и наказание, отбытое по приговору Георгиевского городского суда от 21 октября 2010 года, начиная с 03 сентября 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», коробка с документами, гарантийный талон и кассовый чек от указанного телефона – считать возвращенными по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова